" />

Что нам Салах, когда у нас есть Дзюба

Сборная России выиграла на чемпионате мира по футболу второй матч подряд. На этот раз была повержена сборная Египта — 3:1. Российская команда практически гарантировала себе место в плей-офф. Заключительная встреча с Уругваем на стадии группового турнира по существу уже ничего не решает.

В матче с Египтом, чрезвычайно важном для обеих сторон, российская сборная вновь продемонстрировала отличную физическую подготовку и хороший уровень реализации. В обороне была решена проблема Салаха, который так ничего и не совершил — не позволили. Да, он забил, но забил с пенальти.

Нулевая ничья до перерыва не вызывала пессимизма — была энергия игры, был напор. Были желание, целеустремленность. И во втором тайме все это воплотилось в голы. Начало положил удар Зобнина, после которого защитник египтян срезал мяч в собственные ворота. Три минуты, с 59-й по 62-ю, стали ключевыми в матче: голы Черышева и Дзюбы, который здорово провел эту встречу, поставили соперника в безвыходное положение. Прийти в себя после столь сильного психологического удара сборная Египта так и не смогла. Это был нокдаун.

Итак, два матча — две победы, восемь забитых мячей и только один пропущенный. Соперники, правда, слабоваты, но наша команда смотрится, что и говорить.

По мнению обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева, в прошлом прекрасного футболиста сборной СССР, нынешняя сборная России влюбила в себя всю страну.

Честно говоря, я думал, что ничья с Египтом была бы хорошим результатом, — заметил специалист после матча. — Конечно, Египет не Саудовская Аравия, но победа со счетом 3:1 в матче сыграла для ребят важную роль. Они поверили в себя, раскрепостились и поняли, что умеют играть в футбол. И еще: у Смолова не очень получилось, и Черчесов поставил Дзюбу, и он доказал правильность тренерского решения. Ребята сыграли хороший матч. Отдельно хотел бы отметить Игнашевича — он всю оборону привел в порядок, ни одного прокола.

И я всегда говорил про Месси или Салаха. Не надо их бояться — они в сборной не играют так, как в клубах. Там у них другие партнеры, а в сборных под них игра не построена…

Хочу отметить хорошую физическую готовность нашей команды. Значит, в Австрии на сборах хорошо поработали. А теперь вся страна будет ждать победы над Уругваем. Хотя этот матч ничего не решает, но к хорошему привыкаешь быстро. А пока итог один — наша сборная из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя и влюбила в себя всю страну…

Многие задаются вопросом, с кем нам лучше играть в 1/8 финала — с Португалией или Испанией? Для нас лучше Португалия. Даже возьмем Кубок конфедераций. Мы проиграли — 0:1, но у португальцев не было преимущества в этом матче. Да, там Рональдо, но против нас он не будет играть так, как против Испании.