Баскетбол. Единая лига ВТБ: Будет ли пятый матч?

Третий матч серии и первый в Казани, как и в Краснодаре, принес успех кубанской команде — 71:83.
В составе «Локомотива-Кубани», как и в первых двух краснодарских встречах, не было центрового Кевина Джонса, но появился ранее отсутствовавший Мэтт Дженнинг. И надо сказать, сыграл он отлично. Забил четыре трехочковых из пяти, набрав в итоге 18 очков.

Это второй показатель в матче после Тэйлора Рочести, своего партнера по команде. На счету Рочести 21 очко и 5 результативных передач. Ян Вуюкас добыл 15 очков и сделал 5 подборов. Райан Брокхофф «настрелял» 10 очков, приплюсовав к ним 4 подбора. Усилиями этой четверки гости набрали 64 очка!

У хозяев площадки лучшими нападающими были Уильямс — 16 очков, Лэнгфорд — 15, Кларк — 13, Колом — 12. Слабо сыграл центровой «Уникса» Пара. В этом матче «Локомотив» реализовал 22 двухочковых броска из 37.

Гости уверенно начали встречу и после первой половины лидировали с перевесом в восемь очков — 38:46 (19:19, 19:27). В третьей четверти матча хозяева отыграли три очка — 18:15, доведя до предела и без того высокий накал страстей — 56:61. Игроки «Локомотива», надо отдать им должное, оказались готовы к напору «Уникса» в заключительной десятиминутке. Их нисколько не смутило дальнее попадание в самом начале периода. «Локомотив» тут же ответил трехочковым попаданием Дженнинга и прочно завладел инициативой. В один из моментов после броска Брокхоффа преимущество гостей стало двузначным. Нельзя сказать, чтобы баскетболисты «Уникса» не пытались изменить ход соперничества. Конечно, пытались. Но соперник надежно защищался, результативно атаковал и выиграл этот важнейший для себя матч — 71:83.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— Я думаю, мы заслужили эту победу тем, что сохранили ту атмосферу, то настроение, которые нам подарила вторая игра в Краснодаре. Мне понравилось, как ребята играли в нападении и смогли остановить соперника. И, конечно, нам хотелось бы закончить серию в Казани. Посмотрим, как это у нас получится…

Краснодарская команда повела в серии — 2:1. Вчера поздно вечером в Казани завершился четвертый матч. В случае победы «Локомотив-Кубань» выходит в полуфинал, где краснодарскую команду ждет серия с ЦСКА, действующим чемпионом. При худшем варианте предстоит пятый матч с «Униксом» — он и назовет соперника армейского клуба.