Баскетбол. Единая лига ВТБ: Перебой в стуке колес…

В очередном туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетболисты «Локомотива-Кубани» уступили на своей площадке питерскому «Зениту» — 80:83.
Это была встреча равных соперников, события в которой развивались с переменным успехом. В непредсказуемой концовке более хладнокровными и удачливыми оказались гости.

Первый период матча за хозяевами площадки -25:19, второй выиграла питерская команд — 18:28. «Зенит» захватил лидерство после первой половины встречи — 43:47. Игра «Локомотива» в защите, как говорят в таких случаях, оставляла желать лучшего. Соперники за десять минут набросали уйму мячей — почти три десятка очков набрали.

В третьей четверти матча инициативой уже владели подопечные Саши Обрадовича — 22:12. Перед заключительной десятиминуткой «Локомотив» чуть вырвался вперед — 65:59. Но концовка не удалась. При счете 80:83 дальний бросок Мэтта Дженнинга не достиг цели…
Самым результативным игроком в составе «Локомотива-Кубани» стал Ян Вуюкас — 16 очков. На счету Мэтта Дженнинга — 14, Андрея Зубкова — 13. Кевин Джонс набрал 12 очков и сделал 14 подборов. В активе Дмитрия Хвостова — 10 очков.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— Это чувствительное поражение, первая неудача во встречах с «Зенитом». Мы должны были побеждать сегодня, это важно с точки распределения призовых мест перед плей-офф. Но, чтобы выигрывать, мы не должны были допускать 21 потерю. Когда мы повели 10 очков во второй половине, мы позволили сопернику вернуться в игру. «Зенит» наказывал за каждый просчет. Кроме того, тактически в концовке мы совершили еще одну ошибку, когда сфолили. Мы не хотели этого делать. Такое бывает, когда люди теряют концентрацию, и эта ошибка дорого обошлась нам в концовке.

Положение команд: ЦСКА — 40 очков, «Зенит» — 39, «Химки» — 36, «Уникс» — 34, «Локомотив-Кубань» — 31, «Енисей» — 30, ВЭФ — 29, «Астана» — 29, «Нижний Новгород» — 28, «Калев» — 26, «Автодор» — 25, «ЦМОКИ-Минск» — 24, «Парма» — 19.