" />

Баскетбол: групповой турнир Топ-16 Евролиги

После первого круга группового турнира Топ-16 Евролиги краснодарская команда «Локомотив-Кубань» находится на втором месте в группе «Е».
Хорошая скорость

Впереди только турецкий «Фенербахче», добившийся в первой половине турнира стопроцентного результата. Это лучший показатель среди 16 участников. Но абсолютный лидер не играл еще в Краснодаре…

— Мы заканчиваем первый круг Топ-16 с очень хорошими показателями, — не скрывает своего удовлетворения Георгиос Барцокас, главный тренер «Локомотива-Кубани». — В семи матчах мы одержали 5 побед и только 2 проиграли. При этом мы провели 4 встречи на выезде и лишь 3 дома. Мы ждем второго круга, чтобы стать лучше. Мы и дальше должны сражаться с таким же упорством, как и сейчас, нужно подходить к играм с таким же настроем и воспринимать их одну за другой.

Выбить «Локомотив» из первой четверки, которая получит право на участие в плей-офф, конечно, тяжело, пожалуй, практически невозможно, но успокаиваться опасно — слишком близки преследователи…

…Завершал «Локомотив» домашним матчем с турецкой «Дарушафакой», аутсайдером группы. Но эта команда в предыдущем туре сумела обыграть «Црвену Звезду», которая делит с греческим «Панатинаикосом» третье место. Так что расслабляться было нельзя. И, надо отдать должное «Локомотиву», он не позволил особо разгуляться сопернику, проявить свои лучшие качества.

В первой четверти матча хозяевам площадки не удалось сбить гостей с толку: всего три очка преимущества — 19:16, но во второй турецкая команда резко сдала — 25:12, и к большому перерыву перевес «Локомотива» вырос до 16 очков — 44:28. Конечно, «Дарушафака» искала пути выхода из кризисной ситуации, но все ее попытки умело пресекались игроками краснодарской команды, которая выиграла два последующих периода — 16:12, 22:18.

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» эффективнее атаковали со всех позиций, чаще и лучше бросали штрафные, выиграли борьбу под щитом, то есть превзошли соперника по всем статьям. Энтони Рэндольф набрал 18 очков, Малькольм Дилейни — 16, Евгений Воронов — 14, Крис Синглтон — 11, Райан Брокхофф — 10. По 8 подборов в активе Синглтона и Виктора Клавера.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»:
— Сегодня мы должны играть лучше во второй половине матча, когда повели 26 очков. Но в тот момент мы просто перестали играть. Далеко не идеально реагировали на прессинг соперника. Мы должны больше дорожить мячом, играть быстрее. Но мы остыли как в защите, так и в нападении, дали сопернику возможность существенно сократить разницу в счете. И все-таки мы одержали убедительную победу над очень талантливой командой с глубоким составом. И я благодарен игрокам за то, что они сумели это сделать.

Положение команд после первого круга. Группа «Е»: «Фенербахче» — 7 побед, «Локомотив-Кубань» — 5, «Панатинаикос» — 4, «Црвена Звезда» — 4, «Анадолу Эфес» — 3, «Цедевита» — 2, «Уникаха» — 2, «Дарушафака» — 1.
Группа «F»: ЦСКА — 5, «Лабораль-Кутча» — 5, «Реал» — 4, «Химки» — 4, «Олимпиакос» — 3, «Бамберг» — 3, «Барселона» — 3, «Жальгирис» — 1.