" />

Баскетболисты «Локомотива-Кубань» уступили белградской команде «Црвеная звезда»

В пятом туре Топ-16 спортсмены «Локомотива-Кубани» уступили в Белграде местной «Црвеной звезде» — 66:80 и осложнили свое турнирное положение в борьбе за выход в плей-офф.
«Локомотив» провел очень плохой матч, практически без шансов на успех. Оказавшись в легком «нокдауне» после первой десятиминутки — 21:33, гости так и не смогли прийти в себя, хотя впереди было еще полчаса игры, а это — вагон времени. Команда оказалась в состоянии шока. Это признал и защитник «Локомотива-Кубани» Донтей Дрейпер, один из лидеров команды: «Нас убила первая четверть, „Црвена звезда“ набрала 33 очка, и мы так и не смогли взять матч под контроль…».

Да, в первом периоде игроки «Локомотива-Кубани» защищались слабо и пропустили очень много, разница-то в счете была далека от катастрофической — что такое 12 очков, учитывая опыт и мастерство игроков краснодарской команды при количестве игрового времени, которое соперникам оставалось провести на площадке? Но баскетболисты «Локомотива» дрогнули… Единственное, что им удалось, так это добиться равновесия в игре — 17:16, 17:17, 13:12. Но в игре нужен был перелом…

Перед заключительным отрезком хозяева сохраняли дистанцию отрыва. Если бы «Локомотив» начал забивать! Но он продолжал мазать, с каждым промахом приближая себя к закономерному поражению — логичному финалу.

Гостей подвели двухочковые броски: 12 попаданий из 26. У «Црвеной звезды» этот показатель заметно выше: 43 попытки — 25 попаданий. Двухочковая «перестрелка» принесла хозяевам 26 очков преимущества — 50 очков против 24. Компенсировать эту разницу за счет трехочковых (на один больше) и штрафных (на девять) не удалось.

Энтони Рэндольф набрал 22 очка и стал самым результативным игроком в составе «Локомотива». На счету Малькольма Дилейни — 16, Виктора Клавера — 15 и 10 подборов.

В «Црвеной звезде» превосходно сыграл в нападении Миллер — 24 очка (24 — первом периоде), 19 очков в активе Кинси, 18 — Цибеса.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»:
— Поздравляю «Црвену звезду». Наши соперники играли жестко и настойчиво, особенно в защите. Наша же защита в первой половине встречи была просто катастрофой.
В предыдущих играх защита придавала нам уверенности, но сегодня в обороне мы просто смотрели на Миллера и других игроков «Црвеной звезды». Мы не смогли совладать со своими эмоциями в такой атмосфере. Но в целом наш подход должен оставаться прежним. Топ-16 длится три с половиной месяца, и надо следовать от игры к игре.

Положение команд после пяти туров. Группа «Е»: «Фенербахче» (Турция) — 5 побед, «Црвена звезда» (Сербия) — 3, «Анадолу Эфес» (Турция) — 3, «Локомотив-Кубань» (Россия, Краснодар) — 3, «Цедевита» (Хорватия) — 2, «Уникаха» (Испания) — 2, «Панатинаикос» (Греция) — 2, «Дарушафака» (Турция) — 0.

Группа «F»: «Химки» (Россия) — 4, ЦСКА (Россия) — 3, «Лабораль Кутча» (Испания) — 3, «Реал» (Испания) -3, «Бамберг» (Германия) — 2, «Олимпиакос» (Греция) — 2, «Барселона» (Испания) — 2, «Жальгирис» (Литва) -1.