" />

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» с трудом победили в домашнем матче эстонский «Калев» — 71:67

Такое развитие событий в известной мере стало неожиданностью, ведь «Калев» не претендует на высокие места.

Можно предположить, что хозяева, сыгравшие в последнее время серию тяжелейших встреч, решили, что с «Калевом» можно будет справиться и не прилагая сверхусилий. Но соперник сразу дал понять, что настроен на максимальный результат…

Первую четверть матча хозяева проиграли. Немного, но проиграли — 16:19. Во второй не смогли отыграться — 13:13. Третью десятиминутку «Локомотив» выиграл — 20:18, но этого не хватило, чтобы отнять у соперника лидерство. Перед заключительным отрезком пути гости по-прежнему вели в счете — 49:50.

Четвертый период краснодарская команда начала крайне неудачно, но затем ей удался мощный спурт — 15:0 (!), что, собственно, и определило исход этого, в общем-то, непредсказуемого соперничества…

Лучшим на площадке у хозяев были Виктор Клавер и Райан Брокхофф — они принесли своей команде по 14 очков. На счету Клавера три трехочковых попадания (стопроцентная эффективность) и 7 подборов. Брокхофф реализовал 4 дальних броска из 8 и сделал 9 подборов. 10 очков в активе Малькольма Дилейни, по 9 — у Энтони Рэндольфа и Мэтта Дженнинга. В составе гостей наиболее результативно сыграли Кинг — 17 очков и Фрейманис — 14.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

— В этой игре нам было так же сложно бороться с самими собой, как и с соперниками. Мы не играли должным образом до начала четвертой четверти — только к этому моменту нам удалось собраться, эффективно заиграть в защите и начать двигать мяч в нападении. Сказывается усталость — приходится часто не только играть, но и летать. Но в любом случае мы должны побеждать и двигаться к нашим целям накануне плей-офф.

Аллар ВАРРАК, главный тренер «Калева»:

— Мы были близки к победе. Не каждый раз нам достается шанс обыграть большой клуб на выезде. Но для этого нам нужно было забить больше трехочковых, а мы реализовали всего 20 процентов. Чтобы обыграть «Локомотив-Кубань», нужно забивать 35–40 процентов трехочковых. И даже несмотря на такой низкий процент, мы оставались в игре до того отрезка в четвертой четверти, когда «Локомотив» совершил потрясающий рывок — 15:0. Этот эпизод и стал решающим.