Баскетбольная команда «Локомотива-Кубани» обыграла греческий «Панатинаикос»

Баскетбольная команда «Локомотива-Кубани» обыграла  греческий «Панатинаикос»
13 трехочковых попаданий и преимущество в борьбе под щитом обеспечили «Локомотиву-Кубани» успех в гостевом матче с греческим «Панатинаикосом» в шестом туре Евролиги — 77:71.

По четыре дальних броска реализовали Малькольм Дилейни и Райан Брокхофф, три — Донтей Дрейпер, один — Андрей Зубков. В борьбе за отскочившие мячи отлично поработали Виктор Клавер — 7 подборов, Кирилл Фесенко — 6, Малькольм Дилейни — 5. Надо сказать, что Дилейни сыграл в Греции просто здорово.

Малькольм, набрав 23 очка, стал самым результативным игроком встречи. При этом львиную долю очков (20) он добыл в третьей десятиминутке в течение пяти минут. Фантастическая скорострельность Дилейни позволила «Локомотиву» сдержать ураганный натиск хозяев площадки. Нельзя не отметить и активность Клавера в последние минуты соперничества. В течение минуты, когда команды ходили словно по канату, испанец набрал 5 очков и сделал два подбора, а за 30 секунд до финального свистка Виктор забил два штрафных и окончательно снял все вопросы о победителе…

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» хорошо подготовились к этой встрече с грозным соперником и с первых минут прибрали инициативу к своим рукам — 0:7, 2:14. Ошеломленный «Панатинаикос» в первой десятиминутке оказался не в состоянии что-либо изменить — 10:21. Здорово сыграли в стартовой четверти Брокхофф и Фесенко, набравшие совместными усилиями 12 очков и сделавшие 5 подборов.

Во втором периоде греческая команда отыграла 7 очков — 19:12. Возможно, разница была бы и больше, если бы не три великолепных трехочковых попадания Дрейпера. Кстати, все свои 12 очков во втором периоде гости добыли бросками из-за дуги…
Первая половина матча за «Локомотивом» — 29:33. Третья десятиминутка стала самой результативной, с минимальным перевесом ее выиграли гости — 25:26. Настоящим героем на этом отрезке пути, как я уже говорил, стал Дилейни, на счету которого 20 очков! И плюс 5 в пользу гостей перед заключительной четвертью поединка — 54:59. О том, что было дальше, вы уже знаете. Четвертый период стал периодом Виктора Клавера.

Наиболее результативно в нападении у «Локомотива-Кубани» сыграли Малькольм Дилейни — 23 очка, Кирилл Фесенко — 16, Виктор Клавер — 13, Донтей Дрейпер — 10. У соперников солировали в атаке Фелдейн — 14, Радулица и Гист — по 11, Калатес — 10.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»:
— Это очень важная победа, которая практически обеспечила нам выход в Топ-16. Мы качественно играли все 40 минут и заслужили успех. Все игроки верили в наш игровой план, в том числе и Малькольм Дилейни, хотя он и не забивал в первой половине. Малькольм — очень талантливый игрок, для которого интересы команды всегда важнее личных. И в итоге он сыграл потрясающе и порадовал не только своих партнеров, но и зрителей — они увидели, как игрок может набрать 20 очков всего за одну четверть. В целом я считаю, что ключом к победе стало наше терпение в обоих концах площадки, хорошее движение мяча и внимательная защита. В нападении мы допустили много ошибок, особенно в третьем периоде, но наша команда растет день за днем и постоянно работает над собой. Мы выиграли три выездных матча, и это серьезное достижение. Но надо оставаться скромными и не придавать этому слишком большое значение.

Положение команд в группе «С» после шести туров: «Локомотив-Кубань» — 11 очков, «Барселона» — 11, «Жальгирис» — 8, «Панатинаикос» — 8, «Каршияка» — 8, «Стелмет» — 7.