" />

Блистательный ход Игоря Шалимова: об игре ФК "Краснодар" с "Локомотивом"

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В шахматных комментариях такие ходы сопровождаются двумя восклицательными знаками. Конечно, я имею в виду появление на поле Мамаева. Эта замена сыграла решающую роль в исходе соперничества «Локомотива» и «Краснодара» — 1:2.
Мамаев вступил в игру на 55-й минуте, а на 56-й уже забил, первым подоспев к прострелу Газинского. К тому времени гости проигрывали — 0:1. Гол Мамаева вернул «Краснодару» уверенность, с которой он начал матч, а потом отдал инициативу сопернику.

И что очень важно — выход Мамаева придал действиям «Краснодара» осмысленность. О чем свидетельствует второй мяч, забитый краснодарской командой. Стремительная комбинация с участием Мамаева, прекрасный пас Классона и великолепный финал в исполнении Вандерсона. И этот гол стал победным.

Все случившееся в течение 10 минут дало повод говорить как о перевороте, совершенном Мамаевым и его партнерами, о том, что именно в эти минуты «Локомотив» проиграл матч. Может быть, и так. Только хочу заметить, что в распоряжении столичного клуба, чтобы отыграться, был почти целый тайм. И «Локомотив» много для этого сделал, но «Краснодар» устоял, выдержав сумасшедший натиск соперника в конце матча. А у Юрия Семина, наставника «Локомотива», не оказалось в резерве такого хода, который бы перевернул игру. Во всяком случае, этот ход не был сделан.

«Локомотив» играл не хуже? Возможно. Но и не лучше. Агрессивнее — да, наверное, а в остальном... Арбитры встречи, между прочим, почему-то не дали пенальти в ворота «Локомотива» на Вандерсоне... Это была хорошая игра. Быстрая, мобильная, боевая, зрелищная, за что обе команды заслуживают похвалы. И «Краснодар» и «Локомотив», уверен, приобрели новых поклонников. А это — поважнее очков.

Волевая победа над «Локомотивом» важна еще и потому, что одержана она накануне ответного матча с испанской «Сельтой» в Лиге Европы. Психология — не последнее дело... И как тут не вспомнить встречу со «Спартаком» в предыдущем туре, когда «Краснодар» спас игру, дважды отыгрываясь по ходу матча. Крепчает характер команды, крепчает. Этого просто нельзя не заметить...

Хороший матч подарили «Спартак» и «Анжи». Красно-белые все-таки добились успеха благодаря эффектному голу Самедова, который молнией вынырнул из-за спин защитников и головой вонзил мяч в сетку. «Зенит» неубедительно, блекло выглядел в Перми против «Амкара» и, как следствие, проиграл — 0:1. Это поражение может стать роковым для «Зенита» в борьбе за чемпионство — далеко убежал «Спартак», далеко. Правда, впереди у лидера ряд непростых матчей. Только этот аргумент может не сработать, учитывая отсутствие игры у «Зенита» — ему ведь тоже надо выигрывать!

Матч в Перми получился скандальным с точки зрения судейства. Арбитр Турбин и впрямь наломал немало дров. Хотя, мне кажется, питерской команде с ее мощным составом грешно жаловаться на судейские промахи. Не засчитали гол? Так забейте еще два, три! В чем Мирча Луческу прав, так это в том, что не следует назначать московских арбитров на матчи с участием «Зенита». В этом нет никакой необходимости. Лишние разговоры ни к чему.

ЦСКА убедительно переиграл «Томь» — 4:0. «Арсенал» дома оказался сильнее «Урала» — 2:0. «Рубин» на своем поле не сумел обыграть «Оренбург» — 0:0, «Ростов» дома довольствовался нулевой ничьей с «Тереком».