Футбол: «Черноморец» продлил беспроигрышную серию до 6 матчей, а «Кубань» снова лихорадит

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. «Черноморец» остается единственным клубом во втором по силе российском футбольном эшелоне, не проигравшим еще ни одного матча. Новороссийцы, правда, практически не побеждают — в их активе всего 1 победа, а еще 5 поединков они завершили вничью. Но их беспроигрышная серия выглядит впечатляюще — 6 встреч! Особенно если учесть, что «моряки» являются дебютантами первой лиги.

В 6-м туре «Черноморец» гостил в Хабаровске, где скрестил шпаги с одним из лидеров текущего сезона — местным СКА. Встреча завершилась вничью — 0:0.

Матч прошел под знаком превосходства хозяев. Первый опасный момент они создали на 26-й минуте. После навеса мяч отскочил к линии штрафной, откуда набежавший хавбек дальневосточников Андрей Никитин зарядил под перекладину. Но превосходно сыграл голкипер «моряков» Даниил Фролкин, в броске сумевший перевести мяч на угловой. Вскоре Андрей Никитин вновь классно пробил метров с 16, однако уже в дальний нижний угол. Но снова вратарь «Черноморца» не сплоховал.

Во втором тайме хозяева усилили давление. Однако до предела обострили ситуацию только на 79-й минуте. После навеса с корнера ивуарийский нападающий хабаровчан Яо Шарль пробил головой из пределов вратарской, но умудрился чуточку не попасть в дальний нижний угол.

На 81-й минуте проявили себя наконец и гости. После навеса в штрафную неловко сыграл голкипер армейцев. Мяч он все-таки отразил, но прямо в направлении Никиты Панамарева. Полузащитник «моряков» тут же пробил головой в дальний угол. Однако сильным удар у него не получился, и вратарь исправил допущенную секундой ранее собственную оплошность, накрыв в броске мяч намертво.

Концовка поединка осталась за СКА. Дважды армейцы, пытаясь вырвать победу, наносили опасные удары, но оба пришлись мимо створа.

«Черноморец» провел матч в таком составе: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Кумбурович, Хагур, Антонов (Адаев, 60), Будагян (З.Магомедов, 90), Коробов, Саадуев (Абакаров, 73), Панамарев (Гурченко, 90), Делькин (В.Руденко, 60).

…А вот у «Кубани» дела что-то не ладятся. После трех стартовых поражений подряд желто-зеленые вроде бы начали чуточку подниматься. В двух подряд домашних матчах — против астраханского «Волгаря» и саратовского «Сокола» — набрали 4 очка из 6 возможных. Однако тенденцию поддержать не удалось. В 6-м туре краснодарцы снова, уже в четвертый раз в текущем сезоне, проиграли. Уступили на выезде ярославскому «Шиннику» — 0:1.

Судьбу встречи решил пенальти, назначенный на 30-й минуте: Оливье Кенфак неосторожно сыграл в собственной штрафной против Артема Самсонова. 11-метровый выглядел, мягко говоря, неочевидным. Тем не менее арбитр менять своего решения не стал. К «точке» пошел Дмитрий Самойлов и не оставил ни малейшего шанса на спасение голкиперу «Кубани» Юрию Нестеренко.

«Шинник», кстати, мог забить и раньше. Но хозяевам не повезло. После удара Игоря Соколова из пределов штрафной (хавбек волжан метил в дальний нижний угол) мяч угодил в штангу.

«Кубань» отметилась на 37-й минуте эффектным выпадом капитана команды Евгения Осипова. Опытнейший защитник нанес пушечный удар метров с 25. Мяч полетел в цель по какой-то замысловатой траектории, но все-таки голкипер волжан Александр Довбня изловчился на него среагировать.

Но и «Шинник» под занавес первого тайма мог забить. Артем Малахов из выгоднейшей позиции пустил мяч в ближнюю «девятку», однако не переиграл вратаря гостей.

На 55-й минуте волжане вновь были очень близки к цели. Три их игрока вывалились на одного оборонца «Кубани». Однако Илья Рубцов, завершая острейший выпад, каким-то чудом не попал в ворота.

В середине второго тайма у игроков «Кубани» в очередной раз душа ушла в пятки. После дальнего «выстрела» хавбека волжан Василия Алейникова мяч сотряс перекладину.

А вскоре ситуация для гостей усложнилась. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Евгений Осипов. Но, оставшись в численном меньшинстве, краснодарцы едва не отыгрались. Максим Лаук получил возможность пробить из центра штрафной, и остается только удивляться, как форвард «Кубани» промахнулся.

Впрочем, это был лишь эпизод. Ситуацию контролировал «Шинник». На 77-й минуте волжанам снова не подфартило. Удар со средней дистанции Дмитрия Малыхина приняла на себя стойка ворот. А в концовке поединка на рандеву с голкипером желто-зеленых убежал Дмитрий Самойлов, однако проиграл ближний бой Нестеренко.

В общем, если резюмировать, «Шинник» наиграл на победу гораздо больше, нежели «Кубань».

Краснодарцы провели матч в следующем составе: Нестеренко, Темников, Веденеев, Осипов, Фаттахов (Мамтов, 80), Махатадзе (Безденежных, 80), Чуперка, Гурфов, Левин (Н.Абдоков, 31), Кенфак (Жилов, 46), Лаук (Таказов, 75).

Отметим, что первый матч в нынешнем сезона за «Кубань» провел 39-летний нападающий Хасан Мамтов. По окончании сезона-2020/21 он завершил карьеру и перешел на тренерскую работу. Но вот решил вернуться на поле.

Остальные результаты 6-го тура: «Сокол» (Саратов) — «Химки» (Московская область) — 1:0, «Волгарь» (Астрахань) — «Енисей» (Красноярск) — 2:2, «Тюмень» — «Динамо» (Махачкала) — 0:0, «Родина» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 1:2, «Ленинградец» — «Акрон» (Тольятти) — 1:1, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Арсенал» (Тула) — 0:0, «Торпедо» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1.