Футбол: «Кубань» проиграла уже пятый матч, но Григорян в отставку не собирается

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Падение «Кубани» продолжается. В 7-м туре она принимала на своем стадионе одного из лидеров и главных фаворитов текущего чемпионата владикавказскую «Аланию» и уступила со счетом 0:1. Краснодарцы потерпели уже пятое поражение в нынешнем сезоне и крепко осели на дне турнирной таблицы.

Понятно, с нынешней «Аланией» соперничать непросто. Даже в родных стенах. Но положение «Кубани» обязывало ее нацеливаться на максимум.

Гости забили уже на 11-й минуте. Чочиев промчал по левому флангу, добрался до лицевой и навесил в штрафную. Нападающего владикавказцев Ислама Машукова опекали два защитника — Байрыев и Жилов, но это не помешало ему нанести разящий удар головой в дальний нижний угол ворот. Чудовищная нерасторопность оборонцев желто-зеленых!..

На 17-й минуте хозяева чуть было не отыгрались. Махатадзе нанес удар из-за пределов штрафной. Сильным он не получился, но по пути к воротам мяч угодил в ногу камерунского хавбека «Кубани» Оливье Кенфака, изменил траекторию, однако не сплоховал голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко — успел переложиться и накрыть футбольный снаряд.

В середине первого тайма владикавказцы могли удвоить счет. Заур Тарба лихо влетел в штрафную краснодарцев и мягко навесил на дальнюю штангу. Гиоргобиани бил с лета, казалось, наверняка, но попал мячом в Байрыева. Почти тут же гости вновь были близки к голу. Однако мощному «выстрелу» Гиоргобиани метров с 14 в ближний угол малость не хватило точности.

Второй тайм начался с острейшего момента у ворот гостей. Кенфак, получив пас из глубины поля на ход, убежал на рандеву с голкипером, однако не сумел протолкнуть мяч мимо выбежавшего навстречу Солдатенко. Но эпизод на том не закончился. Отскок от вратаря пришелся аккурат в сторону набегавшего Гаррика Левина, однако молодой полузащитник «Кубани» с линии штрафной не сумел поразить пустые ворота — мяч просвистел над перекладиной.

Спустя секунды «Кубань» снова могла забить. Нури Абдоков продавил защитника и нанес удар практически в упор — но в очередной раз блестяще сыграл голкипер «Алании». Блестяще он сыграл и на 75-й минуте, когда в отчаянном броске отразил коварный удар головой в дальний нижний угол в исполнении Гурфова.

«Алания», впрочем, не отсиживалась в обороне, оберегая минимальный счет. Провела несколько потенциально опасных выпадов. А на 86-й минуте получила верный шанс закрыть лавочку окончательно. Гурциев убежал один на один с голкипером хозяев Юрием Нестеренко, однако проиграл тому дуэль.

Спустя секунды Нестеренко вновь совершил чудо-сэйв: отразил опаснейший удар головой после подачи с корнера в исполнении защитника Шавлохова.

…По окончании поединка эксцентричный рулевой «Кубани» Александр Григорян отметил, что это был лучший матч его подопечных с точки зрения качества футбола в текущем сезоне. Желто-зеленые действительно выглядели неплохо, особенно после перерыва. Но результата-то это все равно не принесло. Хотя вселяет в перспективы команды какой-то оптимизм. Наверное, поэтому Григорян присовокупил к сказанному примерно следующее: мол, с футболистами у меня полный контакт, в отставку не собираюсь, — буду работать до тех пор, пока буду чувствовать, что игроки в меня верят.

Команды провели матч в таких составах:

«Кубань»: Нестеренко, Таказов, Байрыев, Жилов, Темников, Махатадзе, Гурфов, Н.Абдоков, Кенфак (Муталиев, 65), Левин, Лаук (Чуперка, 46).

«Алания»: Солдатенко, Багаев, Шавлохов, К.Плиев, Хабалов (Бутаев, 63), И.Цаллагов, Чочиев, З.Тарба (Мельников, 81), Царукян (Гурциев, 63), Машуков (А.Засеев, 81), Гиоргобиани.

…Что до другого кубанского клуба — новороссийского «Черноморца», то он, напротив, не знает горечи поражений. Правда, в основном играет вничью. Вот и в 7-м туре дома разошелся миром с «КАМАЗом» из Набережных Челнов — 0:0. Вничью «моряки» сыграли уже в шестой раз. При этом довели свою беспроигрышную серию до семи встреч.

02 Футбол Черноморец-КАМАЗ Прорваться к воротам гостей пытается Владислав Руденко Фото - ФК Черноморец Новороссийск.jpg

«КАМАЗ» тоже весьма неплохо выступает. Побед у него на две больше, чем у «Черноморца». Но и поражений два. Поэтому команды находились по соседству в турнирной таблице.

По традиции трибуны в Новороссийске были прилично заполнены — посмотреть игру собралось 9 тысяч зрителей. И подгоняемые собственной торсидой хозяева первыми обострили ситуацию. На 15-й минуте полузащитник Саадуев пробил низом в дальний угол, однако немного не рассчитал прицел. Вскоре подопечные Константина Зырянова создали момент еще опаснее. Защитник Гурченко по месту правого инсайда ворвался в штрафную и нанес мощный удар, однако прямо в голкипера челнинцев. На 27-й минуте он вновь оказался на ударной позиции. На сей раз пробил хитрее, но вратарь гостей, хоть и не без труда, прочитал его замысел.

«КАМАЗ» же чуть озадачил хозяев лишь под занавес первого тайма. Полузащитник Даниил Родин, тот самый, что в прошлом сезоне выступал за «Кубань», а затем был выкуплен казанским «Рубином» и отдан в аренду до конца текущего сезона челнинцам, нанес удар низом со средней дистанции. Голкипер хозяев мяч отбил перед собой. Добить его в сетку ринулся Гаглоев, но защитник хозяев Денис Фомин его чуточку опередил и помешал поразить цель.

В дебюте второго тайма у «Черноморца» возник шикарный момент. После навеса Маклакова Владислав Руденко, казалось, нанес неберущийся удар головой с 8 метров, однако кипер «КАМАЗа» Артур Анисимов изловчился его каким-то чудом отбить.

На 75-й минуте «моряки» получили еще один отменный шанс забить. Но Антон Антонов после прекрасного паса Саадуева с линии вратарской пустил мяч не только мимо выдвинувшегося ему навстречу голкипера, но и мимо ворот.

За расточительность новороссийцы могли крепко поплатиться. Гаглоев ударом с 14 метров не сумел пробить стража ворот хозяев Даниила Фролкина. Однако еще более опасный момент гости имели на последних секундах компенсированного времени. После подачи с корнера хавбек челнинцев Пальцев пробил головой с линии вратарской, но Фролкин фантастическим сэйвом не позволил состояться первой «баранке» «Черноморца». Да это было бы в высшей степени и несправедливо, поскольку «моряки» поражения в этом матче явно не заслуживали.

«Черноморец» провел матч в таком составе: Д.Фролкин, Гурченко (Панамарев, 65), Маклаков, Гречкин, Гараев, Денис Фомин, Адаев (Антонов, 46), З.Магомедов (Будагян, 65), Саадуев, Абакаров (Коробов, 46), В.Руденко (Делькин, 79).

…Остальные результаты 7-го тура: «Химки» (Московская область) — «Волгарь» (Астрахань) — 0:0, «Сокол» (Саратов) — «Ленинградец» — 0:1, «Енисей» (Красноярск) — СКА (Хабаровск) — 4:2, «Акрон» (Тольятти) — «Тюмень» — 1:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Родина» (Москва) — 1:4, «Динамо» (Махачкала) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1, «Арсенал» (Тула) — «Торпедо» (Москва) — 1:1.