Игры ФК «Кубань» и ФК «Краснодар»: Эх, поле, поле…

В 16-м туре первенства краснодарские команды выступили неудачно, добыв лишь одно очко из шести возможных на двоих.
«Краснодар» проиграл в Москве «Спартаку» в искрометном соперничестве — 2:3. Надо отдать должное красно-белым — они играли хорошо, быстро, имея заметное преимущество в середине поля. Но и гости имели свои шансы в этой в общем-то равной игре. «Краснодар» подвели ошибки защитников, особенно в центре обороны, и слишком большое число вынужденных ошибок, одна из которых привела к третьему голу. Дальний удар Глушакова был великолепен. Думаю, что именно этот мяч стал ключевым в итоговой развязке.

Первый тайм «Краснодар» проиграл — 1:2. Все три мяча были забиты в середине тайма в течение 6 минут. Первым отличился Ари, отправивший мяч в сетку головой после навеса Петрова. На что «Спартак» ответил голами Глушакова и Промеса. Спартаковцы имели отличный шанс увеличить счет, но Дмитрий Комбаров не реализовал пенальти — дуэль выиграл вратарь краснодарской команды Дикань. А в начале второго тайма случился гол Глушакова, поставивший «Краснодар» в крайне сложное положение. Гости один мяч отыграли (Гранквист), сведя разницу к минимуму. Могли забить еще. Но ведь и «Спартак» мог…

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
— Сложно сказать, насколько справедлив результат. Игра была открытой, с обилием атак. Моменты были как у нас, так и у «Спартака». Наверное, как получилось, так и получилось. Я считаю, что игра была равной, хотелось забить, были силы. Достойны были забить еще один гол в первом тайме. К сожалению, нам не удавалось сдерживать быстрые атаки «Спартака». Мы теряли мяч, соперник в два-три паса организовывал быстрые атаки, и мы не успевали перестроиться. Но мы старались играть так же — поэтому матч и получил такую скорость. Нам не хватило такой же реализации, как у «Спартака». Отмечу и голы, пропущенные нами из центральной зоны, — мы не успевали играть в отборе. Во втором тайме ребята проявили волевые качества. Мы старались выровнять положение, забили один гол. Но этого, к сожалению, не хватило.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Спартака»:
— С топ-командами — «Зенитом», ЦСКА, «Краснодаром» — мы играем здорово. Мы сегодня заслужили победу. Думаю, зрителям понравился матч. Было много голевых моментов — мы давно столько не создавали… Один Зе Луиш мог решить исход встречи уже в первом тайме. Приятно обыграть такую сильную команду, как «Краснодар», которая находится сейчас в хорошей форме.

В Краснодаре, где встречались «Кубань» и «Терек», игра тоже выдалась результативной: соперники забили четыре гола. А в итоге ничья — 2:2, крайне огорчительная для краснодарской команды и ее болельщиков. Ничья обидная, ведь после двух мячей, забитых Бальде в первом тайме, хозяева лидировали — 2:0. Это само по себе весьма комфортное, солидное преимущество, а если учесть, что уже на сороковой минуте матча «Терек» остался в меньшинстве (был удален форвард Лебеденко, получивший две желтые карточки), то шансы на конечный успех у «Кубани» были высоки. Увы, краснодарская команда не справилась с ситуацией и позволила сопернику, проявившему характер, отыграться.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Кубани»:
— Мы проиграли. Я не ошибаюсь: конечно, второй тайм. Честно говоря, я до игры этого боялся. Была задача победить, но в то же время мы понимали, что «Терек» на ходу, что это крепко сбитая команда. Понимали, что у нас внутри коллектива большие проблемы — субъективные и объективные.

Второе поражение подряд потерпел ЦСКА, единоличный лидер первенства. Подопечные Леонида Слуцкого проиграли в Москве самарским «Крыльям Советов» — 0:2. Оба мяча в ворота столичной команды забил Яхович. Главный тренер ЦСКА сослался на спад, который переживает сейчас команда. Футбольный эксперт Евгений Ловчев отметил правильность тактики, выбранной волжанами, а также самоотверженность, хладнокровие и стойкость футболистов «Крылышек».

«Зенит» победил «Урал» — 3:0, «Рубин» обыграл в гостях «Амкар» — 2:1. В Саранске «Динамо» сыграло с местной «Мордовией» вничью — 1:1, «Локомотив» уступил «Анжи» — 0:2.