" />

Команда «Локомотив-Кубань» обыграла литовский «Жальгирис»: Ах, какая концовка!

В матче второго тура Евролиги баскетболисты «Локомотива-Кубани» на последних секундах вырвали победу в Каунасе у местного «Жальгириса» — 76:74.
В последние мгновения матча Калниетис дальним броском мог кардинально повлиять на исход, но его трехочковый не достиг цели: мяч, отскочив от щита, едва не свалился в корзину. К счастью для гостей и к великому сожалению для игроков «Жальгириса» и 15 тысяч зрителей. Их вздох разочарования стал финальным аккордом. Болельщики верили в успех своих любимцев и бурно поддерживали команду, не сомневаясь в ее успехе. И «Жальгирис» сделал все возможное, чтобы порадовать своих поклонников, — он был просто великолепен. Но ведь и соперник был хорош, и удача оказалась на его стороне.

Первая четверть матча оказалась на редкость результативной. Совместными усилиями соперники добыли 58 очков! Лидировали хозяева — 31:27. Во второй десятиминутке «Локомотив» здорово сыграл в защите, буквально сковав действия «Жальгириса» в нападении. В результате атака литовской команды набрала лишь 9 очков. Период за гостями — 17:9. После первого тайма лидировал «Локомотив» — 40:44. Характер борьбы не изменился и в дальнейшем. «Жальгирис» отчаянно рвался к кольцу «Локомотива», трибуны неистовствовали, но «Локомотив» в этой непростой ситуации не утратил хладнокровия и сохранял материальный перевес. В критический момент Клавер забил оба штрафных. Гости впереди — 74:76, но мячом владеют хозяева. Спасательная миссия, как вы знаете, Калниетису не удалась...

Очень важная победа «Локомотива-Кубани» над очень сильным соперником, в составе которого пять обладателей серебряных медалей чемпионата Европы-2015.

Гости превзошли хозяев в борьбе под щитом (32 подбора против 22), лучше бросали трехочковые (9 и 8) и штрафные (11 и 8). Три трехочковых в активе Брокхоффа, по 2 дальних броска реализовали Дилейни и Клавер, 1 — Зубков. На подборе лучшими были Брокхофф — 6, Фесенко и Дилейни — по 5, Воронов и Клавер — по 4.

Самые результативные игроки «Локомотива-Кубани»: Дилейни — 21, Брокхофф — 13, Клавер — 12, Фесенко — 9. Больше всех очков в составе «Жальгириса» набрал греческий центровой Вуюкас — 22. На счету Сейбутиса — 11, Калниетиса и Ханлана — по 9.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»
— Когда трибуны так поддерживают соперников, главное — оставаться сосредоточенными. «Жальгирис» прекрасно играл в защите и очень часто заставлял нас терять мяч, хотя мы делали потери и без давления, просто ошибались. Но в конце концов мы победили, и победа эта невероятно важна. Игроки проявили характер, и мы рады этому. Каждая игра Евролиги очень-очень трудна, и тебе нужно продумывать каждое владение. Сегодня мы имеем право радоваться.

После двух туров «Локомотив-Кубань» лидирует в своей группе — две победы. По одному матчу выиграли «Жальгирис», «Панатинаикос» и турецкая «Каршияка». Обе встречи проиграла польская «Зелена Гура».