Кубанские гандболисты стали чемпионами Европы

Краснодарский клуб, чемпион России, во второй раз подряд выиграл Кубок европейских чемпионов по пляжному гандболу.
— Мы приехали в Испанию, чтобы отстоять свой титул сильнейшей команды Старого Света, — говорит заслуженный тренер России Леонид МИЛИДИ, главный тренер «Екатеринодара». — Разумеется, мы понимали, насколько это трудная задача. Пляжный гандбол стремительно прогрессирует не только в Европе, но и во всем мире. Это вполне естественный процесс. Игра динамичная, зрелищная, к тому же в ближайшее время пляжный гандбол может обрести олимпийский статус. И это обстоятельство значительно подогревает интерес к развитию этого увлекательного вида спорта.

Все сильны, все честолюбивы. Но у чемпиона не может быть иной цели, кроме первого места. И мы настраивались на победный результат, подкрепив свое неуемное желание серьезной работой. Ребята заслужили эту победу. Выделять никого не буду. Победила команда.

В Гран-Канарии собрались 12 команд — 11 чемпионов из России, Испании, Италии, Хорватии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Польши, Голландии, Португалии, Дании, а также национальная сборная Швеции, получившая персональное приглашение.

На предварительном этапе соревнований кубанские гандболисты обыграли швейцарский «Ллорет-Бич» — 2:0, польский «Плоцк» — 2:0, голландский «Камелот» — 2:1, итальянский «Гросето» — 2:0 и датский «Скайринг» — 2:0. В четвертьфинале был повержен немецкий «Санд Девил» — 2:0. В полуфинале краснодарцам предстояло сыграть с грозным «Детоно-Загреб» из Хорватии, самым титулованным клубом Европы. Хорваты — искусные мастера, и они доказали это в матче с «Екатеринодаром». Но это тот самый случай, когда говорят: нашла коса на камень.

Краснодарцы здорово защищались и были неудержимы в атаке. Гандболисты «Екатеринодара» в целом заметно превосходили соперника — 2:0.
С кем, вы думаете, играли краснодарцы в финале? Конечно, со сборной Швеции, традиционно высокотехничной и мощной командой. Переломить скандинавов было нелегко. Первый период за «Екатеринодаром» — 21:18. Во втором шведы заметно прибавили, отчаянно рвался к воротам их лидер Йеспер Кнутссон, признанный, кстати, лучшим игроком турнира. Не помогло. Гандболисты «Екатеринодара» вырвали победу и во втором сете — 15:14! А это значит, что они снова лучшие на континенте в пляжном гандболе. Молодцы!

Капитан краснодарской команды Роман Кашников набрал 20 очков. На счету Евгения Свестулы — 7, Владимира Полетаева — 6, Романа Валякина — 2, Николая Прохорова — 1. Здорово сыграл вратарь Роман Валякин.

«Екатеринодар» провел в Испании восемь матчей — и все восемь выиграл, отдав соперникам лишь один сет, что лишний раз подчеркивает его практическую силу и закономерность конечного успеха.

Два игрока «Екатеринодара» вошли в символическую сборную турнира — Роман Калашников, ставший лучшим бомбардиром — 143 очка, и Роман Валякин, признанный лучшим вратарем.

В активе «Екатеринодара» также два командных приза — «За честную игру» и «Самой результативной команде».

В споре за третье место «Плоцк» переиграл «Детоно-Загреб».
Обладателем Кубка европейских чемпионов стал венгерский «Сентендре», обыгравший в решающем матче польский «Петркув-Трыбунальский». Бронзовые награды у норвежского «Скрима».