Кубанские спортсмены завоевали новые медали и путевки для участия в ОИ-2016

Краснодарец Александр Землин завоевал золотую медаль на чемпионате мира по стендовой стрельбе в испанской Гранаде.
Александр первенствовал в упражнении «скит», олимпийской дисциплине. К чемпионскому титулу 23 —летний спортсмен добавил и олимпийскую лицензию на Игры — 2016 в Рио-де Жанейро.

В перестрелке за золотую медаль кубанский спортсмен обыграл француза Антонии Терра. Бронзовая награда у египтянина Азми Мехельба.

Это первый успех Землина на таком высоком уровне. Прежде он выигрывал юниорский чемпионат Европы, становился бронзовым призером чемпионата страны, серебряным призером Всемирной универсиады.
Тренирует чемпиона мира Юрий Кухарев.

Стефания Елфутина из Ейска завоевала для России олимпийскую лицензию на Игры-2016

Произошло это на чемпионате мира по парусному спорту в испанском Сантандере. Победу в классе яхт «RS: Х» оспаривали 62 экипажа. Елфутина финишировала 19-й, а это — путевка в Бразилию.

Чемпионкой мира стала Шарлин Пекон из Франции. У испанки Марины Алабау — серебряная медаль, бронзовая — у Мааян Давидович из Израиля.

Сборная России по регби-7 заняла четвертое место на заключительном этапе европейской серии «Гран-при» в Бухаресте

В матче за бронзовые награды российская команда, основу которой составляют игроки краснодарской команды, проиграла сборной Шотландии — 12:14.

Победителями этапа и всей серии стали французы, взявшие верх над испанцами — 21:17.

Напомним, в нынешнем сезоне серия, имеющая статус чемпионата Европы, состояла из четырех этапов. Они проходили в Лионе, Москве, Манчестере и Бухаресте.

Блестяще выступил на континентальном Кубке по легкой атлетике Сергей Шубенков, представляющий Краснодарский край

Выступая за сборную Европы, Сергей выиграл дистанцию 110 метров с барьерами — 13,23 сек, опередив американца Эша — 13,25 и британца Шармана — 13,25сек.

На юниорском первенстве Европы по дзюдо в Бухаресте Зарина Бабиньян из Анапы стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 55 кг

— Прошлогодний опыт помог мне настроиться на борьбу в Бухаресте, — заметила спортсменка. — Сегодня у меня бронза, и я довольна. Но все равно хочу большего. Надеюсь, что у меня получится показать достойный результат на чемпионате мира в США.

Семь медалей завоевали кубанские атлеты на юниорском чемпионате мира по кикбоксингу в Италии

В Римини собрались более 1500 бойцов из 60 стран земного шара. Чемпионами мира стали краснодарцы Елизавета Митрофанова (фулл контак с лоу гиком, до 44 кг) и Алексей Кучеренко (фулл контакт с лоу гиком, до 60 кг). Серебряные награды выиграли краснодарцы Екатерина Костина (фулл контакт с лоу гиком, св. 60 кг), Тимур Азизов (фулл контакт с лоу гиком, до 71 кг) и Андрей Аксенов (фулл контакт с лоу гиком, до 67 кг).

Новороссийский спортсмен Владимир Колошеин проявил себя в дисциплине (лайт контакт) в весовой категории до 79 кг, завоевав бронзу. Бронза досталась и краснодарцу Игорю Алексеенко (кик лайт до 74 кг)

Кубанские спортсмены успешно выступили на международном турнире по тхэквондо (ВТФ) в Москве

Серебряными призерами соревнований, в которых участвовали боле 400 атлетов из 34 стран, стали краснодарцы Сергей Лупета (весовая категория до 58 кг) и Владимир Ким (до 63 кг), бронзовыми — Юлия Волкова из Тихорецка (до 57 кг) и краснодарцы Дарья Лобанова (до 53 кг) Екатерина Ким (до 53 кг), Ольга Музычка (до 73 кг), Филипп Белов (до 74 кг).

Женская сборная России по торболу победила в розыгрыше Кубка мира, который завершился в Австрии

Обладательницей золотой медали стала кубанская спортсменка Ирина Арестова из Усть-Лабинска.

Российская команда, в которой Ирина является одним из ведущих игроков, доминировала на предварительном этапе, в полуфинале крупно обыграла сборную Австрии — 9:2, а в финале в жарком соперничестве переиграла сборную Бельгии — 5:4.

Мужская сборная России, в составе которой выступали армавирцы Сергей Авдошкин и Владимир Борблик, разделила пятое — шестое места.

Иван Золотарев из Мостовского района занял третье место в юниорском первенстве страны по велоспорту (многодневная велогонка)

Соревнования проходили в два тура. Первый состоялся в Ульяновской области, второй, заключительный — в Белореченском районе. Кубанский спортсмен, выиграв пятый этап, стал победителем второго тура. По сумме двух туров у Золотарева — второй результат (28 очков) и серебряная медаль. Победителем многодневки стал Петр Рикунов из Нижнего Новгорода (34 очка). Третье место занял Николай Черкасов из Тюмени.

Первенство страны по парусному спорту в олимпийских и международных классах яхт принесло кубанским спортсменам 12 медалей

Победителями соревнований, в которых участвовали 263 яхтсмена из 23-х регионов страны, стали Владимир Денисов и Андрей Паньшин из Темрюка («49-й»), Кирилл Евфимьевский из Анапы («Лазер — радиал», юноши — до 17 лет и до 19), Екатерина Зюзина из Сочи («Лазер-радиал», девушки до 19 лет), Екатерина Моргун из Краснодара, «Лазер-радиал», юниорки).

Серебряные медали завоевали Екатерина Столбнева и Кристина Харина из Сочи («470»), Владимир Евфимьевский из Анапы ( «Лазер-стандарт», юноши до 19 лет), Алиса Франк из Сочи («Лазер-4,7», девушки до 18 лет), Екатерина Зюзина из Сочи («Лазер-радиал», юниорки) и Наталья Гаженко из Сочи (Лазер-радиал, девушки до 19 лет).

В двух видах программы кубанские яхтсмены завоевали бронзовые награды. Их обладателями стали Анастасия Сиротина и Анна Деревщикова из Сочи («420») и Наталья Гаженко («Лазер-радиал», девушки до 19 лет).

Сборная Краснодарского края доминировала на чемпионате страны по акробатике

Кубанские спортсмены выиграли 14 медалей различного достоинства. Женская тройка из Краснодара в составе Ксении Сухомлиновой, Юлии Никитиной и Жанны Пархомец, очаровавшая не только публику, но строгих судей, первенствовала в обоих упражнениях — балансовом и темповом.

Мужской квартет — Дмитрий Бомбырь, Андрей Величко, Сергей Казарин, Андрей Дубровский - стал чемпионом в темповом упражнении и завоевал серебряные награды в балансовом. Другая краснодарская четверка — Юрий Почитальнов, Дмитрий Рогожин, Даниил Стеценко, Вячеслав Тронев — обладательница бронзовых медалей в темповом упражнении.

Подтвердила свой высокий класс силовая пара из Армавира в составе братьев Дмитрия и Максима Ивановых. Они были первыми в балансовом упражнении и вторыми — в темповом. Анастасия Яценко и Александра Литяева показали второй результат в темповом упражнении. Бронзовыми призерами стали Анна Якушева и Анастасия Неводчикова.

Финальный шахматный турнир в рамках краевой спартакиады трудящихся завершился в Краснодаре

В личном турнире у женщин победительницей стала Светлана Фомиченко из Краснодара. В тройке призеров — Наталья Сергеева из Новороссийска и Татьяна Овсянникова из Сочи. У мужчин первенствовал Александр Власенко из Новороссийска, опередивший краснодарца Эдуарда Фомиченко и Андрея Дашко из Белореченска.

В командном зачете победили сборные Новороссийска и Курганинского района.