Кубок ЕГФ по гандболу: Мы до конца кипели

Обыграв дома французскую команду «Брест-Бретань» — 25:20, гандболистки «Кубани» вышли в четвертьфинал Кубка ЕГФ с первого места в группе.
Успех краснодарской команды бурно приветствовали переполненные трибуны «Олимпа». Зрители увидели зажигательную игру, в которой преуспели обе стороны. До перерыва доминировали краснодарки, у которых блистала в нападении олимпийская чемпионка Марина Судакова. Кубанские спортсменки добились подавляющего преимущества в счете — 17:8! Но тот, кто думал, что исход соперничества предрешен, глубоко ошибался.

Во второй половине игры соперницы поменялись ролями. «Брест» предстал совсем другой командой — легкой, стремительной в атаке, цепкой, самоотверженной в обороне. У «Кубани», напротив, многое перестало получаться. Порой мяч просто валился из рук, и француженки неслись в быстрый прорыв, который, как правило, заканчивался точными бросками. Разрыв в счете таял на глазах, и на 47-й минуте француженки сократили разницу до трех мячей! Потом до двух — 22:20. Атмосфера накалилась. Но «Кубань» уверенно провела концовку, забив три гола и не пропустив в свои ворота ни одного. Победа — 25:20!

Марина Судакова забросила 6 мячей. По 4 раза отличились в нападении олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте и Оксана Королева, по 2 гола в активе Ирины Антоновой, Натальи Даньшиной, Ксении Дьяченко, Юлии Наливко, по 1 мячу забросили Ольга Горшенина, Екатерина Маренникова и Яна Жилинскайте. В матче также участвовали Оксана Свитанько, Диана Закарьян, Милана Рзаева и Виктория Копосова.

Накануне еврокубкового матча с французской командой появилось сообщение об усилении «Кубани», в которую пришли сразу шесть новых игроков — 17-летняя Антонина Скоробогатченко (лучшая правая полусредняя юниорского и молодежного чемпионатов мира-2016), разыгрывающая Ярослава Фролова, правая полусредняя Валентина Вернигорова, левая полусредняя Юлия Голикова, левая крайняя Екатерина Фанина и вратарь Маргарита Кушнырь. Все они прежде выступали за волгоградскую команду «Динамо-Синара».

— Я очень рада переходу в «Кубань», — говорит Антонина Скоробогатченко. — Это клуб с великой историей и, я уверена, с большим будущим. Мне очень важно развиваться, расти как игроку, а это значит — бороться за самые высокие места во всех турнирах. Прогрессировать можно только в сильной команде. Сегодня все видят, какими темпами возрождается гандбол в Краснодаре, какое внимание к клубу со стороны болельщиков, спонсоров, СМИ. Очень хочется быть частью такой команды…