Матч «Краснодар» - ЦСКА: Это была равная игра, но игра краснодарская

В 15-м туре российского первенства «Краснодар» дома нанес первое поражение в текущем сезоне ЦСКА, единоличному лидеру турнира, — 2:1.
Спор получился захватывающим, как и ожидалось. Собственно, почему должно быть иначе, когда встречаются бронзовый и серебряный призеры предыдущего чемпионата, две играющие команды? Интрига исчезла лишь после финального свистка арбитра. Такие матчи заслуживают полных трибун. Увы, аншлага не было. Вероятно, болельщиков отпугнула прохладная дождливая погода...

В последнее время говорят о том, что ЦСКА, утомленный лидерством и борьбой на три фронта, якобы немного «подсел». Но футболисты столичного клуба все 90 минут носились по полю не уставая, как заведенные. По матчу с «Краснодаром», который тоже успешно ведет спор на трех фронтах, трудно говорить о том, что в ЦСКА существуют проблемы физической готовности...

Обе команды избрали контратакующий вариант игры, соперники действовали в острокомбинационном стиле, и даже когда мяч находился на подступах к штрафной, не покидало ощущение, что сейчас может что-то произойти. И опасность вспыхивала... Чего-чего, а остроты, бескомпромиссных единоборств в этом поединке хватало. Никто не хотел уступать!

И в этой контратакующей игре футболисты «Краснодара» превзошли своего грозного соперника. Прежде всего — в реализации замыслов. Атакующая группа хозяев поля выглядела убедительнее, интереснее. Смолов, находившийся на острие атак, забил два великолепных гола после ювелирных передач партнеров. В первом случае сработала связка Мамаев — Смолов, во втором Ари — Смолов. ЦСКА тут явно просчитался.

В первый раз Смолов, безусловно одна из ярких фигур в этом матче, отличился в середине первого тайма — на 18-й минуте. Спустя десять минут Дзагоев после расчетливой подачи с правого фланга эффектным ударом сравнял счет, но ничья продержалась всего две минуты.

ЦСКА отчаянно рвался вперед, не теряя надежды отыграться. Но «Краснодар» грамотно и самоотверженно оборонялся, надежно играл вратарь Дикань. Но контр-атаки хозяев таили в себе серьезную угрозу. В один из моментов «Краснодар» мог увеличить счет, но здорово сыграл Акинфеев.

Мог ли ЦСКА выиграть эту встречу? Думаю, что нет. Это была равная игра, но игра краснодарская. И это все видели...

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»
— Нужно было играть агрессивно с первых минут и не отдавать мяч сопернику. Думаю, мы с этой задачей справились, забили два гола. Во втором тайме мы также хотели владеть мячом, проводить атаки. ЦСКА заставил в большей степени играть в отборе, но ребята хорошо играли, встречали соперника, и, кроме дальних передач, у ЦСКА ничего не получилось. Мамаев — важный игрок. Но у нас каждый игрок важен.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА
— Не могу сказать, что мы пропускали в дебюте. Второй гол пропустили ближе к середине тайма. Вопрос не в том, когда мы допускаем ошибки. Важно, что мы их вообще допускаем. В то же время матч был с обоюдными шансами. У нас тоже были моменты...

А вот «Кубань», в предыдущем туре разгромившая «Локомотив» (6:2), на этот раз подкачала, уступив в Москве «Динамо» — 1:2.

Пожалуй, исходя из того, что происходило на поле, гости не заслуживали поражения. Они в целом выглядели мобильнее и действовали острее. Разумеется, надо учитывать то, что в «Кубани» большие кадровые проблемы. Не играет практически половина состава, и это не могло не сказаться. Но, с другой стороны, «Динамо» — единственная команда, в которой в стартовом составе выходит 10 российских футболистов!

Соперники ушли на перерыв при минимальном перевесе «Кубани»: гол на 45-й минуте забил Игнатьев, воспользовавшийся ошибкой вратаря динамовцев Габулова. На 74-й минуте хозяева после подачи углового сравняли счет. Это сделал Козлов. А вскоре защитники краснодарской команды позволили Зобнину прорваться к воротам, и тот поразил цель.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Кубани»
— До первого гола в наши ворота мы контролировали игру. Из-за проблем в составе мы выпустили на этот матч молодежь. К тому же случилась вынужденная замена Ткачева. У нас очень много травм, ребята выходят на поле недолеченными. В целом молодые футболисты сыграли достойно. Но есть нестабильность. Мы не знали, кого выпускать на поле на проблемные позиции, на которых проседали. У соперника сыграл стандарт. А во втором голе сыграл тот факт, что Клещенко вышел на левый фланг обороны, хотя он — центральный защитник. Он не смог вынести мяч. Обидно, так как до пропущенного гола игра была выигрышной. Нам не хватило трех дней, чтобы наладить взаимодействие в составе, который мы перекроили. Какое-то время у нас было качество, но в конце оно пропало. В атаке, конечно, не хватало Мельгарехо, Хубулова. Также травмированы Ткачев, Аршавин, Тлисов. Но молодые сегодня порадовали. Хорошо сыграл 19-летний опорный хавбек Якуба.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»
— Мы частично выполнили то, что запланировали. Сейчас, конечно, тяжело противостоять «Кубани», которая играет на встречных атаках и очень хорошо прессингует. Наша задача заключалась в том, чтобы не «обрезаться» при выходе из обороны в атаку — это первое. Второе — не уступать при потере мяча и сразу стараться навязать борьбу. Я считаю, что мы сегодня неплохо вступали в единоборство после потери мяча, но, к сожалению, нам не всегда удавался выход из обороны в атаку. Защитники долго перепасовывались между собой, находя адресата впереди, но это связано с не самым верным выбором позиции и открыванием впереди или с тем, что «Кубань» действовала очень мобильно, прессинговала, ускорялась и обыгрывала «один в один».

Не могу сказать, что мы первый тайм провалили. Он был сыгран хорошо. Были помарки, но, я думаю, всем понятно, что «Кубань» сейчас на подъеме. Кто бы сказал перед матчем, что мы выйдем и порвем «Кубань»? Такого, конечно, не могло быть. И я благодарен своим игрокам за то, что они вытащили эту игру.

О других матчах.
Действующий чемпион «Зенит» проиграл в Москве «Локомотиву», который пришел в себя после фиаско с «Кубанью», — 0:2. Третье поражение кряду потерпел «Спартак», уступивший в гостях «Тереку» — 1:2. «Уфа» дома обыграла «Амкар» — 2:1. С таким же счетом «Ростов» взял верх над «Уралом» в Екатеринбурге. «Рубин» переиграл «Крылья Советов» — 2:0. «Мордовия» с крупным счетом победила «Анжи» — 4:0.