Мировые и федеральные победы кубанских спортсменов

Три воспитанника кубанской школы самбо выступали на мировом юниорском первенстве в Сеуле. И все трое выиграли медали.
Две из них — золотая и бронзовая — уехали в Анапу. Чемпионкой стала Елена Брылякова — ей не было равных в весовой категории до 56 кг. В финале Елена превзошла Ксению Данилович из Белоруссии. Бронзовые награды у Виолетты Генчевой из Болгарии и Дарибазар Селенгесаихан из Монголии.

Кристина Усова, другая анапчанка, завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 75кг, разделившая пьедестал с Сожидой Савриевой из Узбекистана. Чемпионкой мира стала Назгул Маратова из Казахстана, победившая в решающей схватке Василину Ирину Кириченко, украинскую спортсменку.

Вторую золотую медаль для Кубани завоевал Давид Оганесян из Армавира, первенствовавший в весовой категории до 90 кг. Обладателем серебряной медали стал Серян Сахакян из Армении, бронзовые награды — у Заури Мамардашвили из Грузии и Нурсултана Торена из Казахстана.

Краснодарский спортсмен стал победителем Кубка России по боевому самбо

Турнир в Нальчике собрал более 150 спортсменов из 24-х регионов страны. Кубань представлял Байзет Хатхоху, выступавший в весовой категории до 74 кг. В ходе соревнований кубанский атлет провел четыре победных поединка. В финальной схватке Байзет победил Заура Азизова из Подмосковья, действующего чемпиона Европы по самбо!

Байзет Хатхоху, воспитанник тренера Юрия Батмена, выступит на Кубке мира по боевому самбо.

В Серпуховском районе подмосковья разыграли награды участники первенства России по боевому самбо среди спортсменов до 20 лет

Золотую медаль в весовой категории до 57 кг завоевал Владимир Пупынин, воспитанник краснодарского клуба боевых единоборств «Нарт», ученик Юрия Батмена. Владимир выполнил норму мастера спорта и получил приз «За волю к победе».

Кубанские яхтсмены подтвердили свой высокий класс на чемпионате страны по парусному спорту

Соревнования проходили в двух городах — Сочи и Анапе. В сочинской регате у кубанцев победы в двух классах яхт. Анапчане Павел Созыкин и Денис Грибанов победили в классе «470». Золотая медаль у Натальи Ивановой из Сочи, выступавшей вместе с Надеждой Герасимовой из Сочи. («470»). Сочинская спортсменка Екатерина Зюзина — серебряный призер чемпионата в классе «Лазер радиал». Ян Чех и Иван Зотов из Анапы (класс «49-er») бронзовые призеры.

Анапская регата принесла кубанским яхтсменам две золотые медали, одну серебряную и две бронзовые. Чемпион России стал сочинец Дмитрий Полищук, показавший лучший результат в классе «RS: X». У женщин в этом классе обладательницей бронзовой награды стала также сочинская спортсменка — Анжела Полударова. Ейчанка Стефания Елфутина доминировала в молодежных гонках. Сочинец Сергей Серов финишировал вторым в гонках на досках международного класса «Биг-техно» (Т —293-6.8).

Два новых заслуженных мастера спорта появилось на Кубани

Это звание присвоено сочинскому самбисту Арсену Ханджяну и краснодарцу Аниуару Гедуеву, борцу вольного стиля. Арсен — чемпион и мира и Европы, победитель Кубка мира. Аниуар — двукратный чемпион Европы, победитель Кубка мира.

42 спортсмена оспаривали победу в чемпионате Кубани по бильярду (свободная пирамида)

У мужчин титул выиграл 13-летний Иосиф Абрамов из Архипо-Осиповки. Вслед за юным чемпионом расположились три краснодарца — мастер спорта Сергей Арутюнян, ставший серебряным призером, Владимир Горазеев и Вага Григорян.

В женском турнире золотую медаль выиграла краснодарка Мария Лидванова, обыгравшая в финале Валерию Емельянову из Славянска-на-Кубани. Бронзовые награды — у Марины Бордуковой и Натальи Пономаренко, краснодарских спортсменок.

На завершившихся в Перми первенстве России по дзюдо среди слабовидящих спортсменов кубанский атлет завоевал серебряную медаль

Успеха добился воспитанник анапской детско-юношеской спортивной школы Анатолий Шевченко. Весовая категория до 90 кг, в которой выступал Анатолий, собрала сильнейший состав участников, среди них были чемпион и призер Паралимпийских игр. Анатолий вышел первым номером из своей группы. Затем Шевченко победил Владимира Федина — призера Паралимпийских игр-2012 в Лондоне, и чемпиона Пралимпийских игр-2008 в Пекине Олега Крецула. В финале он вновь встретился с Владимиром Фединым. На этот раз удача сопутствовала тульскому спортсмену.

Анатолий Шевченко, кроме серебряной медали, стал обладателем путевок на чемпионат Европы и Всемирные игры боевых искусств-2015.

Чемпионат Краснодарского края по тхэквондо (ВТФ) в Сочи прошел под знаком превосходства спортсменов Тихорецка и Краснодара

Первые выиграли 8 золотых медалей. Вторые — 6 По одной золотой медали у команд Славянска-на-Кубани и Сочи.

Назовем имена чемпионов: Андрей Купин (до 63 кг), Владимир Никитин (до 68 кг), Алексей Хабаров (до 80 кг), Анатолий Харичкин (до 87 кг), Яна Иванова (до 46 кг) Марина Мороз (до 49 кг), Анастасия Новикова (до 57 кг), Анастасия Есенова (до 62 кг) — все Тихорецк; Сергей Лупета (до 58 кг), Филипп Белов (до 74 кг), Юрий Кириченко (до 87 кг), Надежда Глышко (до 67 кг), Анастасия Калупина (до 73 кг), Ольга Музычка (до 73 кг) — все — Краснодар); Дарья Лобанова (до 53 кг, Сочи) и Дмитрий Мирошниченко (до 54 кг), Славянск-на-Кубани).