Новости спорта за неделю: бокс, дзюдо, волейбол, мотокросс, борьба и другие

Традиционная подборка новостей спорта этой недели от обозревателя газеты «Вольная Кубань» Виктора Анфиногенова.

Золотые перчатки

БОКС. На юношеском первенстве России по боксу в Анапе кубанские ребята завоевали восемь медалей, в том числе пять золотых!

— Наша команда произвела настоящий фурор, — говорит заслуженный тренер России Равиль КАСИМОВ, главный тренер юношеской сборной Краснодарского края.

— Семеро кубанских ребят выступали в финале, и пятеро из них стали победителями турнира. Год назад у нас был только один чемпион.

— И в чем секрет успеха?

— Хорошо работают детские тренеры, которым я хочу сказать огромное спасибо за подготовку ребят. Первыми перчатками страны в своем возрасте стали юные боксеры из Туапсе, Краснодара, Новороссийска, Кропоткина, Анапы. География чемпионов не может не радовать. В весовой категории до 41,5 кг победил туапсинец Михаил Григорян, воспитанник С.Забураева и Ш.Миносяна, обыгравший в финальном бою Романа Чуба из Крыма. Тенгиз Котоян из Новороссийска (тренеры Э.Кесян и Ш.Миносян) — первый в весовой категории до 52 кг. В решающем поединке он взял верх над Даниилом Гребениковым из Курска. Сергей Егоров, очень талантливый мальчишка из Кропоткина (тренер А.Кучеренко), — сильнейший в весовой категории до 59 кг. Его победа над Владиславом Чепижко из Югры не вызывала сомнений. Бурю восторга у анапчан вызвал успех их земляка Акима Павлюкова (тренер С.Труфанов), выступавшего в весовой категории до 65 кг. Аким имел неоспоримое преимущество над Достоном Баротовым из Новосибирска. Порадовал меня Евгений Жоров, мой воспитанник. Он уверенно провел турнир и завоевал золотую медаль в весовой категории до 50 кг, убедительно доказав свое преимущество над Иваном Ситниковым в финале.

Серебряными призерами первенства стали Максим Скорский из Новороссийска (тренер Э.Кесян), хорошо проявивший себя в весовой категории до 72 кг, и сочинец Владислав Дудукчян (тренер А.Налбандян), отличившийся в весовой категории до 76 кг. Третье место в весовой категории до 68 кг занял сочинец Фело Суакисян (тренер А.Субботин).

Кубанцы — выше всех, ярче всех

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ. Триумфом кубанской школы прыжков на батуте завершился в подмосковном Раменском чемпионат страны.

Спортсмены Краснодарского края стали первыми во всех четырех номерах программы, завоевав в общей сложности 10 медалей — 5 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые!

В индивидуальных прыжках у женщин торжествовала чемпионка Европы лидер сборной России Яна Павлова, воспитанница заслуженного тренера СССР Виталия Дубко, гений которого не перестает удивлять и восхищать… У краснодарской спортсменки Мэри Голоты — бронзовая медаль, первая в ее карьере. В споре за серебряную награду Мэри совсем немного уступила Анне Корнетской из Астрахани.

Свою вторую золотую медаль Яна Павлова выиграла в синхронных прыжках вместе с ростовчанкой Викторией Ворониной. Яна и Виктория — чемпионки Европы в этом виде программы. Серебряные медали у краснодарки Сусанны Кочесок и Анны Корнетской, бронзовые у кубанских спортсменок Владиславы Рыжковой и Ангелины Семенихиной.

Хороши девчата!

БОРЬБА. На международном турнире по спортивной борьбе в Анталье с участием спортсменок 20 стран кубанские девчата из Гулькевичей завоевали две золотые медали.

Александра Скиренко первенствовала в весовой категории до 48 кг, Ксения Незговорова — до 51 кг.

Против них не устоять

ДЗЮДО. На юниорском розыгрыше континентального Кубка по дзюдо в Испании блестяще выступили воспитанники Армавирской школы борьбы самбо и дзюдо.

Они победили в двух весовых категориях. Аюб Блиев (до 60 кг) в финальной схватке был сильнее испанца Торне Гарсиа (призерами соревнований также стали итальянец Анприа Карлино и бельгиец Йорре Верстраетен), а Арам Григорян (до 81 кг) обыграл Турпала Тепкаева, другого российского борца. Бронзовые награды турнира у португальца Мигеля Алвеса и бельгийца Маттиаса Касе.

Первый в Европе

МОТОКРОСС. Краснодарец Алексей Орлов — победитель этапа континентального первенства по мотокроссу.

Победу в польском Чешине оспаривали более 80 юных спортсменов из 14 стран. Алексей финишировал первым в классе машин 85 куб. см.