" />

Новости спорта за неделю: победы, рекорды и новые старты

Победной выдалась уходящая неделя для кубанского спорта. Медали — и в гиревом, и в парусном спорте, и в борьбе, и в легкой атлетике. Подробнее читайте в нашей традиционной подборке от спортивного обозревателя газеты «Вольная Кубань» Виктора Анфиногенова.

Медаль с рекордом

ГИРЕВОЙ СПОРТ. Алексей Коломацкий из станицы Полтавской, неоднократный победитель мировых и континентальных первенств, завоевал серебряную награду на чемпионате России по гиревому спорту в Томске.

Талантливый атлет выступал в весовой категории до 78 кг. В своем коронном упражнении — толчке «длинным циклом» — Алексей установил личный рекорд — 83 подъема. Прежнее достижение — 81 подъем — позволил Коломацкому завоевать золотую медаль на юниорском первенстве мира и выполнить норматив мастера спорта международного класса. Но в Томске более опытный Павел Чуев из Белгорода сделал на один подъем больше — 84 и стал чемпионом. Бронзовая медаль — у Владимира Полянского из Томской области — 81 подъем.

Алексей Коломацкий выступит на чемпионате Европы среди взрослых.

Красавицы, мастера…

БОРЬБА. На чемпионате страны по женской спортивной борьбе в Каспийске спортсменки Кубани завоевали четыре медали, в том числе две золотые.

Ошеломляющий успех — такого в этом виде спорта (кстати олимпийском виде) прежде никогда не бывало!

Чемпионка Европы Любовь Овчарова из Белореченска, как и ожидалось, победила в весовой категории до 60 кг. В финале она обыграла Юлию Пронцевич из Красноярска. Впервые чемпионкой стала Дарья Лексина из Гулькевичей — ей не оказалось равных в весовой категории до 48 кг. Триумф Дарьи — в какой-то степени сенсация, но такая приятная для нас! В решающем поединке Лексина победила Валерию Чепсаракову из Кемеровской области, одного из лидеров сборной.

В Гулькевичи уехали две медали, обе бронзовые. Призерами чемпионата страны стали Екатерина Полещук (весовая категория до 53 кг) и Кристина Еремина (до 69 кг).

Иди и смотри, бери пример!

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. В Краснодаре прошел краевой физкультурно-спортивный фестиваль «Спортивная Кубань — будущее России».

Организатор праздника — министерство физической культуры и спорта Краснодарского края. В течение дня спортсмены представляли различные виды спорта. Акробатика и художественная гимнастика, фитнес-аэробика, спортивная борьба, черлидинг, кикбоксинг, айкидо, универсальный бой, боевое единоборство, танцевальный спорт — пожалуйста, зрелище на любой вкус!

Показательные выступления воспитанников спортшкол проводились на специализированных площадках, в том числе на ринге, доянге, спортивном ковре. Кроме того, работали площадки для гольфа, тенниса и стрельбы из лука…

На фестивале можно было не только увидеть показательные выступления, но и узнать о том, как записаться в спортивную школу, сдать нормы ГТО… Словом, это был настоящий праздник физкультуры и спорта.

И бежит себе в волнах…

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Яхтсменка из Ейска Стефания Елфутина, обладательница бронзовой олимпийской медали в Рио-2016, — бронзовый призер Кубка мира.

Это ее первая награда в престижной кубковой регате. На соревнованиях в испанском Сантандере Стефанию опередили только бразильянка Патрисия Фрейташ и китаянка Дю Юнсю.

В этом же олимпийской классе — RS: Х — выступал сочинец Евгений Айвазян — у него 16-е место. На 23-й позиции завершила регату Екатерина Зюзина — в классе «Лазер-радиал».

Много можем

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате страны по легкоатлетическим многоборьям спортсмены, представляющие Краснодарский край, завоевали четыре медали — две золотые и две бронзовые.

В десятиборье у мужчин чемпионом России стал Илья Шкуренев, набравший великолепную сумму очков — 8601. Это лучший результат сезона в мире!

В женском семиборье первенствовала Мария Громышева. У нее лучший результат сезона в стране — 5888 очков.

Две бронзовые медали выиграли юниоры. Маргарита Корнейчук набрала 5641 очко, Михаил Савва — 7191.

Мальчишки, мальчишки…

ФУТБОЛ. КУБОК ГУБЕРНАТОРА. 19 июня во всех муниципальных образованиях Кубани стартует Всекубанский турнир по футболу среди детских футбольных команд на Кубок губернатора Краснодарского края.

Этот традиционный крупный турнир пользуется огромной популярностью у ребят. Он — как праздник. Яркий, запоминающийся.

Трудно, если вообще возможно отыскать мальчишку, который бы не был очарован футболом. А тут — такой подарок на каникулы! Эти соревнования, которые проводятся с 2005 года, привлекают более 250 тысяч ребят в возрасте от 10 до 15 лет! Они играют в любимый футбол, они радуются, они закаляют характер, волю, наконец, просто получают удовольствие! «Мальчишки, мальчишки! Ну как не завидовать вам!».

Турнир — прекрасная возможность занять ребят интересным, полезным делом, привлечь к регулярным занятиям физкультурой и спортом. А еще это прекрасная возможность открыть новые таланты — будущих Будаговых, Плошников, Калешиных, Кущей, Казаковых, Лысенко, Китаевых, Лагойд, Польщиковых, Колинько, Миронских, Суренковых, Бузникиных… Талантливых футболистов ждут в «Краснодаре» и «Кубани».

…Турнир дворовых команд проводится в четыре этапа (соревнования в городских поселениях, внутригородских округах, районные соревнования, зональные, финальный турнир) в трех возрастных группах (младшая: 2006–2007, средняя: 2004–2005, старшая: 2002–2003 годов рождения).