Обзор результатов первых трех дней Олимпиады: норвежцы прекрасно стартовали

Российская сборная выиграла командный турнир фигуристов. Выиграла с подавляющим преимуществом, с блеском. В составе этой блистательной команды выступали кубанские спортсмены Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Российская сборная выиграла командный турнир фигуристов. Выиграла с подавляющим преимуществом, с блеском. В составе этой блистательной команды выступали кубанские спортсмены Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Свою короткую программу в первый день соревнований кубанский дуэт исполнил безукоризненно — изумительно ярко, на высшем техническом техническом уровне. Мария и Максим летали по льду, парили над ним. Все это было потрясающе красиво...Волосожар и Траньков, действующие чемпионы мира и Европы, впервые стали олимпийскими чемпионами. Естественно, это первое олимпийское золото Кубани на зимних Олимпийских играх.

Назову состав великолепной сборной России — Евгений Плющенко и Юлия Липницая (одиночное катание), Ксения Столбова и Федор Климов (пары), Екатерины Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы).

Серебряные медали у сборной Канады, бронзовые — у американцев.

11 февраля начинаются личные соревнования в парном катании. Болеем за Татьяну Волосожар и Максима Транькова!

Первую серебряную медаль России принесла биатлонистка Ольга Вилухина. В спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами она уступила только Анастасии Кузьминой из Словакии. Серебряная медаль и у Альберта Демченко, выступавшего на одноместных санях. Конькобежка Ольга Граф завоевала бронзовую награду в беге на 300 метров.

Четвертое место у биатлониста Антона Шипулина, который на спринтерской дистанции 10 км. уступил бронзовому призеру Ян Соукупу всего лишь 0,7сек. А победил неувядаемый легендарный норвежец Оле Эйнар Бьерндален, опередившей на 1,3 сек австрийца Доминика Ландертингера.

Четвертое место и у лыжника Максима Вылегжанина на дистанции 30 км (скиатлон). Первый — Дарио Колонья из Щвейцарри. Второй — швед Маркус Хельнер, третий норвежец Мартин Сундби. Правда, Россия подала протест на нарушение норвежцем правил. Судейская коллегия протест отклонила, но есть еще арбитражный спортивный суд.

Успешно стартовали норвежцы. Кроме триумфа Бьерндалена, в их активе победа Марит Бьерген на дистанции 10 км (скиатлон) а также серебряные медали Стаале Сандбека в сноуборде (слоуп-стайл) у мужчин, бронзовые — у Хельди Венг (лыжная гонка 10км) и Чертиля Янсруда в скоростном спуске.

Голландцы пока доминируют в конькобежном спорте. Они заняли весь пьедестал в беге на 5000 метров у мужсин — Свен Крамер, Ян Блокхейсен, Йоррит Бергсма и выиграли золотую медаль — Ирен Вюст — на дистанции 300 метров у женщин.

Канада завоевала две медали — золотую и серебряную в соревнованиях по фристайлу (могул). Победила Жюстин- Дюфур-Лапуант, на втором месте родная сестра чемпионки — Хлоя-Дюфур-Лапуант. Бронзовую медаль спортсмены Кленового листа добыли в сноуборде (слоуп-стайл). Ее завоевал Марк Макморисс. Напомню, сборная Канады заняла третье место в командном турнире фигуристов.

Не может пожаловаться и сборная США. Первые три дня принесли ей две золотые и две бронзовые медали. Чемпионами стали Сейдж Коценбург и Джении Андерссон (оба — слоуп — стайле). Бронзовыми призерами стали Хана Кирни(могул) и команда фигуристов.

Прыжки с трамплина (К −95) выиграл поляк Камил Стох, опередив Петера Превца из Словении и норвежца Андерса Бардала.