" />

Первая игра «Локомотив-Кубань» в Евролиге — первая победа

В стартовом матче Евролиги баскетбольный «Локомотив» в домашнем поединке взял верх над греческим «Панатинаикосом», одним из грандов клубного европейского баскетбола, шестикратным чемпионом турнира, — 81:70.
Хозяева площадки имели подавляющее преимущество в борьбе под щитом — 42 подбора против 26! А хорошо известно, что тот, кто выигрывает щит, тот по обыкновению выигрывает и матч. Особенно преуспели в этом компоненте игры центровые Синглтон — 9 подборов и Фесенко — 7, а также Дилейни — 5. У гостей лучшими были Павлович, Радулица и Калатес — по 5. Игроки «Локомотива-Кубани» искуснее оказались в исполнении двухочковых. Они бросали чаще и эффективнее — двухочковые принесли им 12 очков преимущества (соперники набрали соответственно 48 очков и 36). И в дальних бросках хозяева превзошли гостей — 8 попаданий из 17 и 7 из 22. Штрафные за «Панатинаикосом», который реализовал 13 бросков из 18 (у краснодарцев этот показатель хуже — 9 из 14).

Самые результативные игроки «Локомотива-Кубани»: Синглтон — 16 очков, Дилейни — 14, Клавер — 13, Фесенко и Зубков — по 8, Воронов и Дрейпер — по 7. В составе соперников наибольшую меткость обнаружили Радулица — 15 очков, блистательный ветеран Диамантидис — 14, Калатес — 13...

Первую четверть выиграли гости — 17:21. Во второй десятиминутке убедительнее выглядел «Локомотив», который лидировал после первого тайма —45:41. Следующий отрезок пути чуть быстрее преодолел «Панатинаикос» — 18:20. Был момент, когда гости вплотную подобрались к хозяевам, но все же «Локомотив» удержал небольшой перевес, сократившийся теперь до двух очков, — 63:61. Заключительный период прошел с преимуществом краснодарской команды, которая позволила сопернику набрать в нападении лишь 9 очков — 18:9.

Георгиос БАРЦОКАС, главный тренер «Локомотива-Кубани»
— Это была наша первая игра этого сезона в Евролиге, и конечно, мы рады, что победили. Мы сражались с очень талантливой и опытной командой, и это делает нашу победу еще более ценной. В первой четверти наше отношение к делу оставляло желать лучшего. Игрокам, которые присоединились к нам не так давно, и тем, кто впервые выступал в Евролиге, понадобилось некоторое время, чтобы адаптироваться. Но после этого в наших действиях появился энтузиазм. Мы выиграли на 16 подборов больше, чем соперник, — в таких матчах это невероятно помогает.

Малькольм ДИЛЕЙНИ, защитник «Локомотива-Кубани»
— Здорово снова играть в Евролиге — тут гораздо веселее! Для первой игры, которая к тому же была дома, мы смогли по-настоящему сплотиться и победили сегодня одну из лучших команд Европы. А еще приятно добыть победу над «Панатинаикосом» для тренера — я знаю, что у него были проблемы с этим соперником. Думаю, у нас в команде хороший баланс опыта и молодости — атмосфера складывается отличная.