" />

Победа волейбольного клуба «Динамо»: Привет от Малых

Спортсменки краснодарского «Динамо» одержали четвертую победу кряду и продолжают оставаться единоличными лидерами первенства.
Гостевой успех в матче с красноярским «Енисеем» дался тяжело. Одному из грандов женского российского волейбола для достижения цели пришлось потрудиться в поте лица. Эта победа краснодарской команды — прежде всего результат волевых усилий команды, на действиях которой не мог не сказаться перелет из бельгийского Остенде, где она успешно провела стартовый еврокубковый матч против местного «Гермеса» — 3:1. Но дело, конечно, не только в этом, а еще и в том, что хозяйки площадки, обыгравшие в предыдущем туре подмосковное «Заречье», были полны неуемного желания повторить успех и в матче с краснодарским «Динамо». Они играла дерзко, без страха и сомнения. А удача, как известно, любит смелых. «Енисей» достаточно убедительно выиграл две первые партии — 25:17, 25:20, и «Динамо» по существу оказалось на краю пропасти — 0:2. Краснодарская команда не имела права на ошибку.

И в третьем сете, который мог оказаться последним, гости, к счастью, отыскали свою игру. На приеме уверенно играли Любовь Шашкова и Светлана Крючкова — этот дуэт по существу снял с повестки дня проблему, беспокоившую динамовок в первых двух сетах. В нападении разыгралась чемпионка Европы Наталья Малых. Она с поразительной стабильностью пробивала защиту соперниц. Появилась командная игра — это главное. А у соперниц разладилась игра на приеме. Третья пария за «Динамо» — 25:17. Но дух противоречия у соперниц не иссяк — «Енисей» продолжал бушевать, и каждое очко краснодаркам давалось с превеликим трудом. Волейболистки Красноярска постоянно были близки к тому, чтобы достичь равновесия. Но опытные динамовки уже пришли в себя и не упускали инициативы, контролировали ход событий. Краснодарки вырвали победу в партии — 25:22 и сравняли счет — 2:2.

В пятом сете хозяйки площадки продемонстрировали свою боевитость, но и динамовки доказали, что у них есть характер. Что же касается мастерства и опыта, то здесь превосходство волейболисток краснодарской команды очевидно. Так что неудивительно, что победа оказалась за ними — 15:9. Матч выигран — 3:2!

Наталья Малых принесла «Динамо» 33 очка, из которых 31 она добыла в атаке! На счету Любови Шашковой — 11, Марины Марюхнич и Натальи Ходуновой, которая удачно вошла в игру, — по 10.

Константин УШАКОВ, главный тренер краснодарского «Динамо»
— Конечно, доволен тем, что выиграли. Но мы понимаем, что игра далека от совершенства — нам еще предстоит длинный путь и тяжелая работа, чтобы стабилизировать игру. Мы ожидали, что против новичка суперлиги придется побороться, но и надеялись на собственные силы, верили в себя.

Виктор ГОНЧАРОВ, главный тренер «Енисея»
— Первые две партии мы взяли, потом динамовки разобрались с нашей игрой, но у нас не было возможности «передернуть» состав. Третью партию проиграли по делу, а вот четвертую — сами не дожали. Где-то ослабили подачу, а у соперниц заработал блок. В конце концов сказался опыт игроков краснодарской команды.