Победы кубанских спортсменов: призеры первенства континентов, международного турнира, чемпионата ЮФО и не только

Многократный чемпион мира и Европы по пулевой стрельбе краснодарец Михаил Азаренко — серебряный призер первенства континента, проходящего в Москве.

Эту награду он завоевал в команде. Сборная России в стрельбе по движущейся мишени (упражнение — «микст») в составе Михаила Азаренко, Александра Блинова и Максима Степанова выбила 1127 очков. Наша команда опередила венгров — 1120, но уступила финнам — 1141 очко.
В личном зачете Азаренко показал лучший результат среди своих соотечественников — 379 очков, но в общем зачете этот результат оказался только восьмым.

Кубанские спортсменки выиграли две серебряные медали на престижном международном турнире по женской борьбе в Швеции.

Обе медали уехали в Гулькевичи. Александра Скиренко, выступающая в весовой категории 40 кг, уступила японке Юмека Танабе. Ксения Незговорова (56 кг) проиграла решающую схватку другой японке — Юкакой Каваи.
Победу в турнире, проходившем в городе Клиппан, оспаривали около 300 спортсменок из 25 стран мира.

Елизавета Чупрынина из Сочи — чемпионка Краснодарского края по художественной гимнастике.

Ее превосходство над соперницами было очевидным. Лиза стала победила в многоборье, выиграла соревнования с обручем, булавами, мячом и лентой. Еще три медали — бронзовые — Чупрынина завоевала в составе сборной Сочи в групповых упражнениях.

В индивидуальных соревнованиях у краснодарки Светланы Михеевой три серебряных медали и одна бронзовая. У Ярославы Антиповой — две серебряных и две бронзовых.

По итогам чемпионата Южного федерального округа по спортивной гимнастике, который завершился в Ростове-на-Дону, Дарья Скрынник из Краснодара и Алена Чернова из Армавира завоевали право выступать на юниорском чемпионате страны в Пензе.

На чемпионате ЮФО в Ростове-на-Дону Дарья Скрынник, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта, завоевала две золотые медали — в многоборье и опорном прыжке.

Елена Меновщикова, выступавшая по программе мастеров спорта, стала победительницей соревнований в опорном прыжке. Алена Чернова выиграла бронзовую медаль в многоборье.
Мужчины соревновались в Волгограде. Краснодарец Хаджимурат Псеунов занял четвертое место в многоборье и выиграл бронзовую медаль упражнении на перекладине. Псеунов также выступит на чемпионате страны в Пензе.

12 -летний Иосиф Абрамов из Архипо-Осиповки стал победителем юниорского чемпионата Кубани по бильярду (свободная пирамида).

Иосиф, обыгравший в финале Дениса Башинского из Кропоткина, выступит в чемпионате России, который пройдет в Перми. Третье место занял Виктор Дуплинский из Белеченска.

На юношеском первенстве южного федерального округа в Волгограде кубанские ребята завоевали 14 медалей, в том числе 7 золотых.

Назовем имена чемпионов: Левон Керопян (Белореченский район) — 50 кг, Дмитрий Зубко (Славянский район) — 57кг, Ринат Шигалов (Краснодар) — 65 кг, Андрей Бритвин (Анапа) — 70 кг, Аршак Дарбинян (Сочи) — 75 кг, Павел Амбарцумян (Горячий Ключ) — св.80 кг, Ян Гаврилов (Анапа) — 54 кг.

Кубанский спортсмен Байзет Хатхоу — обладатель бронзовой медали чемпионата страны по боевому самбо.

В соревнованиях проходивших в Улан-Удэ, победу оспаривали более 200 спортсменов. Байзет занял третье место в весовой категории 74 кг. Чемпионом стал Ислам Махачев из Нижнего Новгорода, обыгравший в решающей схватке Заура Азизова из Подмосковья.