Прыжки на разной высоте

На чемпионате мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке, который завершился в Софии, кубанские спортсмены завоевали 7 медалей — одну золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые.

Первыми из кубанцев поднялись на пьедестал серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко из Ейска, воспитанники заслуженного тренера СССР Олега Запорожченко. Кубанские парни, а также Сергей Азарян из Воронежа и Михаил Мельник из Тольятти выиграли серебряные медали в командном первенстве. Так высоко российский квартет не поднимался уже десять лет.

Золото у китайской четверки во главе с олимпийским чемпионом Дон Доном и неоднократным чемпионом мира Ту Сяо. Бронзовыми призерами стали австралийцы.

В соревнованиях на двойном мини-трампе краснодарка Светлана Баландина стала обладательницей двух медалей — серебряной и бронзовой. Второе место Светлана заняла в индивидуальном турнире — 70,000 баллов. Чуть-чуть превзошла кубанскую спортсменку американка Кристл Лоуэлл — 71,000. Ясмин Шорт из Великобритании на третьей позиции — 68,600 балла.

Бронзовая медаль — результат командного первенства, где вместе со Светланой выступали краснодарка Анастасия Игнатьева, а также Полина Троянова и Дарья Романова. Золотые медали достались сборной США, серебряные — канадкам.

Единственная золотая медаль у прыгуна на акробатической дорожке краснодарца Тагира Муртазаева. Он выиграл ее вместе с товарищами по сборной Александром Безюлевым и Григорием Носковым. Великолепная тройка обыграла превосходную китайскую команду. Сборная Великобритании — бронзовый призер.

В индивидуальных соревнованиях Тагир стал обладателем серебряной медали — 74,800 балла. Впереди оказался только британец Кристоф Уиллертон.