" />

Пять медалей привезли кубанские спортсмены с чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

Отлично выступили кубанские спортсмены на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Чехии.

Краснодарские мастера весла завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Все три — в заезде на каноэ-двойках.

Краснодарец Виктор Мелантьев вместе с Иваном Штылем (на снимке) стали чемпионами на дистанции 500 метров. Российский экипаж в острейшем соперничестве опередил румын Леонида Карпа и Виктора Михалачи. Бронзовые награды у итальянского дуэта Николе Крачун — Серж Крачун.

Золотым оказался союз со Штылем и для Александра Коваленко из Динской. Эти ребята стали первыми на дистанции 200 метров. Александр и Иван опередили поляков Арсена Сливински и Михаила Любински. Третьими финишировали венгры Донатан Хаджу и Адам Фекете.

На дистанции 500 метров Олеся Ромасенко (она выступала в паре с Ириной Андреевой) стала обладательницей серебряной награды. Российские спортсменки уступили самую малость канадкам Лоренс Лапойнт — Кэти Винсент, но обошли Алену Наздрову и Камилу Бобр из Белоруссии. Вторую серебряную медаль краснодарская спортсменка завоевала в заезде каноэ-одиночке на 200 метров. Она проиграла только канадке Лоренс Лапойнт, опередив венгерку Кинчо Такач.

Две медали и на счету Мелантьева. На дистанции 1000 метров Виктор и Владислав Чеботарь завоевали бронзовые медали. Чемпионы мира — немцы Петер Кретчмар и Юлле Ольтц. Серебряные награды у кубинского дуэта Сергей Мадригал — Фернандо Энрикес.