Спортивные новости Кубани и России: победы и триумф наших атлетов

Традиционная подборка новостей спорта от обозревателя газеты "Вольная Кубань" Виктора Анфиногенова.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Золото было рядом

Краснодарец Александр Землин — обладатель серебряной медали чемпионата мира по стендовой стрельбе.

На соревнованиях в Подмосковье сборная России в составе Александра Землина, Николая Теплого и Антона Астахова, выступая в командном первенстве, выбила 363 очка. У итальянцев, завоевавших золотые медали, лишь на очко больше — 364. Бронзовые награды у сборной Чехии — 361.

В личном зачете экс-чемпион мира Александр Землин занял пятое место и был лучшим в нашей команде. Чемпионом мира стал итальянец Габриэле Россети. В тройке призеров — Винсен Хаага и Герогиос Ахиллесос из Кипра.

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

Удар Смолова — победа!

В девятом туре российского первенства «Краснодар» обыграл в гостях «Уфу» — 1:0.

Победу «Краснодару» принес четкий удар Смолова, который первым успел на добивание. Это случилось на 75-й минуте матча.

«Спартак», действующий чемпион страны, на своем поле обыграл «Рубин» — 1:0. Центральная встреча тура, как и ожидалось, выдалась непростой. Чемпиону пришлось преодолевать плотные, а главное — грамотные, цепкие оборонительные заслоны соперника. И если бы не быстрый гол Промеса, который здорово сыграл после великолепного паса Глушакова, в начале второго тайма, трудно сказать, как бы завершилось это соперничество. После забитого мяча «Спартаку» стало полегче в атаке: «Рубин», желая отыграться, вынужден был рисковать. Хозяева могли забить еще, но гости устояли…

В блеклом, невыразительном матче в Перми ЦСКА оказался сильнее «Амкара» — 1:0. «Ростов» дома едва не проиграл «Арсеналу», но удача все же улыбнулась хозяевам — 2:2. С таким результатом завершился матч между «Тосно» и «Анжи» — 2:2. Не выявили победителя матчи между «Ахматом» и «Локомотивом» — 1:1 и «Уралом» и хабаровским СКА — 1:1.

Удивила нулевая ничья «Зенита» в Москве с «Динамо»: все-таки лидер чемпионата играл с середняком турнира. Да и по подбору исполнителей питерская команда явно превосходит своего соперника. Но результат — на табло. Такой факт: «Зенит» до 60-й минуты не нанес ни одного удара по воротам соперника. Во втором тайме лидер имел тотальное преимущество, но забить не сумел. «Динамо» хорошо оборонялось, уверенно действовал вратарь Шунин…

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Триумф в Крылатском в Москве

Необыкновенно урожайным оказался чемпионат страны по гребле на байдарках и каноэ.

Медали разыгрывались в экипажах в спринте и эстафетах, а также в заездах байдарок и каноэ-одиночек на стайерской дистанции 10000 метров.

Чемпионами России стали краснодарки Юлия Качалова, Людмила Одинцова, Светлана Барабошкина и Елена Миронченко (эстафета 4×200 метров, байдарка), краснодарец Владимир Лузин, тимашевцы Владислав Побирченко, Сергей Дузь и Егор Капров (байдарка-четверка, 200 метров), Павел Петров и Артем Пронь из Брюховецкой, Александр Коваленко и Ярослав Гладких из Динской (каноэ-четверка, 200 метров), Павел Петров, Артем Пронь, Владимир Федосенко из Брюховецкой и Александр Коваленко из Динской (каноэ-четверка, 500 метров), Павел Петров, Артем Пронь, Александр Коваленко, Ярослав Гладких (каноэ, эстафета 4×200 метров).

Павел Петров к трем золотым медалям добавил еще одну — серебряную. Он финишировал вторым в заезде каноэ-одиночек на дистанции 10000 метров. Бронзовыми призерами чемпионата стали Владимир Лузин, Владислав Побирченко, Сергей Дузь, Егор Капров (эстафета 4×200 метров, байдарка).

Победителями Всероссийских соревнований cтали Юлия Качалова, Светлана Барабошкина, Елена Миронченко (байдарка-четверка, 500 метров), Юлия Качалова, Людмила Одинцова (байдарка-двойка, 200 метров), Екатерина Коваленко, Светлана Твердохлеб из Динской (каноэ-двойка, 500 метров), серебряными призерами — Людмила Одинцова (байдарка-одиночка, 500 метров), краснодарец Олег Жестков (байдарка-одиночка, 1000 метров), Юлия Качалова (байдарка-одиночка, 200 метров), бронзовыми — Людмила Одинцова (байдарка-одиночка, 200 метров), Артем Пронь (каноэ-одиночка, 1000 метров).