" />

Спортсмены «Екатеринодара» заняли второе место в финале Евролиги по пляжному гандболу

В решающем матче «Екатеринодар» уступил греческому «Акрополису», а по существу сборной мира: за команду хозяев выступали шесть чемпионов мира из Бразилии и игрок национальной сборной Туниса.
Готовил греческую команду к турниру в Салониках Антонио Гуэрра, главный тренер триумфальной бразильской сборной, которая под его руководством выиграла кроме трех чемпионатов мира еще и Всемирные игры.

К чести гандболистов «Екатеринодара», они не дрогнули в поединке с именитым соперником. Матч выдался на загляденье. Это было захватывающее зрелище — необыкновенное, интригующее… В тяжелой, но абсолютно равной игре кубанцы уступили лишь по буллитам — 1:2 (10:12, 20:18, 6:7). В составе «Акрополиса» блистательно солировал двукратный чемпион мира бразилец Амарал. Он набрал 18 очков. В «Екатеринодаре» наиболее высокую результативность продемонстрировали капитан команды Роман Калашников и Герман Манукол, победитель молодежного чемпионата Европы.

Состав «Екатеринодара»: Роман Калашников, Роман Валякин, Николай Прохоров, Евгений Свестула, Павел Кияшко, Герман Манукол, Игорь Неклюдов, Максим Есьман, Константин Винокур.
Тренеры — Владимир Калашников и Владимир Полетаев.

На турнире в Салониках кубанская гандбольная дружина в очередной раз подтвердила высокий авторитет кубанской школы пляжного гандбола, в становление которой много сил и труда вложил заслуженный тренер России арбитр международной категории Владимир Кияшко. С него все в крае начиналось, под его руководством достигнуты первые серьезные успехи.

Сегодня «Екатеринодар» — это имя в европейском пляжном гандболе.
В Салониках на пути к финалу «Екатеринодар» обыграл хорватский «Сесвете» — 2:0, польский «Плоцк» — 2:0, голландский «Камелот» (в полуфинале) — 2:0.

Бронзовые награды Евролиги у хорватского клуба «Детоно Загреб», самого титулованного клуба в Европе. Хорваты в принципиальном соперничестве взяли верх над «Камелотом» — 2:0. Вслед за этой четверкой расположились польский «Плоцк», португальский «Россио», хорватский «Сесвете», испанский «Альхесирас», сербский «Туарег» и венгерский «Динамит».

Напомню, что «Финал десяти», в котором определяется лучшая клубная команда континента, с 2004 года находится под эгидой ЕГФ (Европейская федерация гандбола). Евролига по пляжному гандболу объединяет более двухсот команд, что весьма красноречиво говорит о популярности этого вида спорта, появления которого в программе Олимпийских игр все ждут с нетерпением.

Личных призов по итогам «Финала десяти» «Екатеринодару» не досталось. Самым ценным игроком турнира признан бразилец Амарал, лучшим вратарем — Роберт Круйне из «Камелота», лучшим бомбардиром стал Игнасио Баллестер из «Альхесираса».

Жаль, конечно, что остались без призов, но «Екатеринодар» сделал главное — он стал второй командой Европы! Браво! Молодцы, ребята!

Победительницей женской Евролиги стала венгерская «Агента». В тройке призеров — греческий «Спартакус» и голландский «Камелот».