Суперлига: Бомбардиры Тарас и Денис

Гандболисты СКИФа, бронзовые призеры российского первенства, на старте очередного чемпионат страны обыграли «Нару» из Наро-Фоминска — 30:24.

Первый тайм неожиданно завершился вничью — 14:14, но после перерыва краснодарцы всерьез взялись за дело, и превосходство в классе не могло не сказаться — 16:10. В составе хозяев результативно атаковали Тарас Дряпочко, один из лидеров команды. На его счету 8 заброшенных мячей. С наилучшей стороны проявил себя в атаке новичок СКИФа Денис Мирзоев — 7 голов. По 3 мяча забросили Игорь Дубов, Александр Беженарь и Михаил Кривчиков, 2 — Андрей Старых, по 1 — Игорь Карлов, Максим Куретков и Николай Емельяненко, Максим Саликов.

Бессменные чемпионы страны последних лет «Чеховские медведи», выступающие в этом сезоне молодежным составом, уступили в гостях «Пермским медведям» — 26:31. Снежинский «Сунгуль» дома отобрал очко у «Университета-Невы», серебряного призера 26:26. Волгоградский «Каустик» переиграл воронежскую «Энергию» на ее поле — 29:22. Ставропольский «Динамо-Виктор» выиграл в Челябинске у местного «Локомотива» — 28:26. В Астрахани «Заря Каспия» погасила «Факел» из Таганрога — 36:27.

Без нервотрепки

Первый матч национального чемпионата «Кубань» проводила в Майкопе против «АГУ-АдыИФ» и уверенно обыграла своих соперниц — 34:26.

Более опытная и квалифицированная краснодарская команда в течение всего матча контролировала ход событий. Хозяйки площадки проявили характер и упорство, но это не хватило для равной игры. Еще до перерыва «Кубань» ушла в солидный отрыв — 16:9 и во втором тайме хладнокровно довела дело до конца.

По 6 мячей в краснодарской команде забросили Анна Пунько и Юлия Ганичкина, 4 — Анастасия Болдырева, 3 — Оксана Кисеева (Цвиринько) и Яна Ордина, по 2 — Ирина Смирнова, Мария Гарбуз, Анастасия Жукова, Татьяна Лавренюк, Диана Закарьян, по 1 — Мария Гафонова и Олеся Кириий.

В Тольятти «Лада» убедительно переиграла «Ростов-Дон», серебряного призера — 29:22. У волжанок здорово сыграла вратарь Наталья Пархоменко (43 процента отражения), Екатерина Давыденко забросила 8 мячей. Командная эффективность бросков у «Лады» заметно выше, чем у соперниц — 48 процентов против 39. У ростовчанок лучшими на площадке были вратарь Галина Габисова (40 процентов отражения) и Екатерина Артамонова — 5 голов.

За матчем в Тольятти наблюдали 2700 зрителей.

Результаты остальных матчей первого тура: «Астраханочка» — «Звезда» — 30:30, «Луч» — «Университет» 34:32.