Три кубанских спортсмена завоевали медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Телль-Авиве

Ранее уже сообщалось о триумфе Олега Чена из Анапы, который выиграл второй чемпионат континента в весовой категории 69 кг.
Затем порадовали дебютанты чемпионата — Размик Унанян из Армавира и Оксана Карпуненко из Горячего Ключа.

20-летний Размик, впервые выступавший во взрослых соревнованиях такого ранга, выиграл бронзовую медаль в весовой категории 77 кг. После первого движения, рывка, кубанский атлет занимал четвертую позицию, но в толчке не только ликвидировал отставание от Тиграна Мартиросяна, но вышел вперед, подняв над головой 192 кг. В сумме двоеборья Унанян показал 344 кг (152+192). Впереди оказались два албанских спортсмена: Эрканд Керимай и Даниэль Годелли, которые показали одинаковый результат в двоеборье — 349 кг.

Главный тренер мужской сборной России Александр Венков назвал Размика Унаняна саамы перспективным атлетом российской команде. Можно не сомневаться, что Размик сделает все возможное, чтобы оправдать доверие тренера сборной. Талант и трудолюбие — при нем.

Для 22-летней Оксаны Карпуненко чемпионат Европы в Телль-Авиве также стал самым серьезным взрослым турниром в ее карьере. И спортсменка отлично выдержала это непростое испытание. У Оксаны серебряная медаль. Выступая в весовой категории 75 кг, она набрала в сумме двоеборья 264 кг (121+143). У испанки Лидии Валентин, ставшей чемпионкой, на 4 кг больше — 268 (121+147).