Волейбол. Суперлига: По-динамовски!

В первом матче женского волейбольного чемпионата России в суперлиге динамовки Краснодара обыграли дома челябинский «Метар» — 3:0.
Чемпионат стартовал с торжественной церемонии награждения, чрезвычайно приятной для динамовок: игроки и тренеры команды получили награды от губернатора Краснодарского края за победу в Кубке ЕКВ-2015. Напомню, что в прошлом сезоне «Динамо», выиграв серебряные медали клубного первенства мира, официально стало и второй командой планеты.

Эмоции только разожгли атакующий пыл хозяек площадки, рванувшихся с места в карьер — 4:0! Чемпионке Европы Александре Пасынковой удались три эйса. И в дальнейшем события развивались в том же духе — 15:5, 25:10! Динамовки выиграли первую партию на одном дыхании.

Во втором сете поначалу завязалось равное соперничество — 3:3, 8:8. И тут краснодарки берут четыре очка подряд — 12:8. Пожалуй, это был переломный момент в партии. Потом счет стал 16:9, и судьба сета практически была предрешена — 25:17.

В третьем сете даже вспыхнула интрига, когда «Метар» повел в счете — 12:13, 12:15... Динамовки поняли, что с огнем шутки плохи, и, набрав четыре очка кряду, вышли вперед — 16:15. Концовка выдалась нервной, но в итоге сказались класс и опыт игроков «Динамо» — 25:20.

Наибольшее количество очков у динамовок набрала Наталья Малых — 17. На счету Любови Шашковой — 12, Александры Пасынковой — 10, Анастасии Самойленко — 9, Марины Марюхнич — 8.

Результаты остальных матчей первого тура: «Уралочка» — «Воронеж» — 3:0, «Омичка» — «Протон» — 1:3, «Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0, «Заречье» — «Ленинградка» — 3:1.

Константин УШАКОВ, главный тренер краснодарского «Динамо»
— Для первой игры, всего после пяти совместных тренировок, думаю, мы сыграли неплохо. Есть некоторые моменты, которые мне не понравились. Пока идет сыгрывание, но то, что было запланировано в этом матче, мы сделали. Со временем будет намного лучше. Еще не до конца есть взаимопонимание. Но это исправимо.