Волейболистки краснодарского «Динамо» победили дома турецкий «Галатасарай» из Стамбула — 3:0

Кубанские спортсменки второй год подряд стали обладательницами Кубка Европейской конфедерации волейбола!
Три тысячи любителей волейбола, до отказа заполнивших трибуны «Олимпа», бурно приветствовали успех краснодарской команды. И девушки заслужили эти овации, эти восторженные аплодисменты. Они показали красивый, высококлассный волейбол, продемонстрировали в этом кубковом финале силу духа и свои лучшие качества. И потому победили. Победили в трех партиях, избежав «золотого» сета, на который рассчитывали соперницы. Динамовская команда прекрасно подготовилась к главному матчу сезона. У «Галатасарая» не было абсолютно никаких шансов добиться перелома в игре…

…Финалы такого уровня никогда не бывают легкими. Но этот финал тяжел вдвойне, прежде всего психологически. Стартовый матч в Стамбуле, как известно, был омрачен неспортивным поведением турецких болельщиков и главного тренера «Галатасарая» Атамана Гюнейлигила, позволившего себе оскорбительные жесты. И — напряжение витало в воздухе. Но Краснодар — не Стамбул. Здесь люди собираются на трибунах, чтобы насладиться игрой, поддержать свою команду. И у них это замечательно получается. В «Олимпе» было все спокойно, царила дружелюбная атмосфера, хотя и не обошлось без баннеров политического характера…

На состоявшейся накануне пресс-конференции и Костантин Ушаков, и Атаман Гюнейлигил говорили о предстоящем захватывающем соперничестве, в чем никто и не сомневался. На кону — престижный трофей, и у обеих сторон — равные шансы его завоевать.

Будет ли играть Татьяна Кошелева? Этот вопрос больше всего волновал тренерский штаб и игроков «Галатасарая». Кошу они боялись как огня. И, увидев фамилию Кошелевой в протоколе, Атаман Гюнейлигил занервничал. Но тренеры «Динамо» берегли Татьяну, которая еще не восстановилась после серьезной травмы. Коша, конечно же, вышла на площадку — в середине третьего сета. Она не могла не выйти. И тут же, к великой радости болельщиков, забила. Она не могла не забить!

Первый сет — игра идет, что называется, с переменным успехом. Лишь дважды, в начале сета — 6:3 и в конце — 24:21, динамовки оторвались на три мяча. А так — два, один, чаще один: 7:6, 8:9, 11:11, 15:14, 16:16, 19:18, 20:21, 24:21, 24:23. И наконец — 25:23! Во второй партии динамовки поначалу вырываются вперед — 4:3, 6:3, 9:5… Но все не так просто — 9:9… При счете 10:10 кубанским волейболисткам удается рывок — 15:11. В дальнейшем соперницы все время безуспешно догоняли и ближе к концу сета вплотную приблизились к динамовкам — 22:21.

Важный мяч забивает Наталья Малых — 23:21. Ошибка на блоке — 23:22. Атакует Любовь Соколова, и сет-бол — 24:22. Партия завершается эффектной подачей на вылет — 25:22. Третья партия получилась, пожалуй, самой сложной, и это нетрудно объяснить: соперницы постарались использовать свой последний шанс, чтобы «зацепиться» за матч. «Качели» в этой партии с самого начала и до конца — 1:2, 2:3, 6:5, 9:10, 12:12, 15:16, 16:16 (счет сравнивает появившаяся на площадке Татьяна Кошелева), 17:19. Ирина Филиштинская и Марина Марюхнич выравнивают положение — 19:19… А дальше знакомая ситуация — 20:20, 22:20, 22:22, 23:23, 24:24, 25:25, 27:27. И тут дважды кряду неудержимо атакует Наталья Малых — 29:27!

Наталья Малых, набрав 26 очков, стала самым результативным игроком не только в «Динамо», но и в матче. На счету Анастасии Самойленко — 11 очков, Любови Соколовой — 8, Александры Пасынковой — 6, Ирины Филиштинской — 5, Марины Марюхнич — 4, Татьяны Кошелевой — 1. Вместе с ними радость победы разделили Светлана Крючкова, Мария Бибина, Екатерина Ефимова, Наталья Ходунова, Светлана Сурцева.

За ходом поединка с трибуны наблюдали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, его заместитель, президент краевой федерации волейбола Андрей Алексеенко, прокурор края Леонид Коржинек и министр спорта Людмила Чернова.

После матча Вениамин Кондратьев вручил нападающей краснодарского «Динамо» Наталье Малых кубок лучшего игрока клуба.
Молодцы все: и те, кто играл, и те, кто по каким-то причинам не выходил на площадку. За победу сражалась вся КОМАНДА — золотые наши девчата!

Константин УШАКОВ, главный тренер «Динамо»:
— Эмоций после такого матча никаких не осталось (улыбается). Мы очень рады, что удалось победить. Несмотря на такой счет — 3:0, не думайте, что победа далась нам очень легко. Нет. Мы бились до последнего. И я счастлив, что мы выиграли! Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам! Это было что-то невероятное! Переполненные трибуны гнали нас вперед, к победе, и мы не могли подвести их! Очень хотелось бы, чтобы такие аншлаги были на каждом нашем матче. Всех с победой! Нашей общей победой!

Кубок ЕКВ разыгрывается с 1981 года. И только трижды женские отечественные клубы выигрывали этот престижный трофей: «Орбита» (Запорожье, СССР) — 1990 г. и «Динамо» (Краснодар, Россия) — 2015 г., 2016 г. Доминировала Италия — 26 титулов.