Волейболистки краснодарского «Динамо» второй год подряд стали обладательницами Кубка страны

«Финал четырех» проходил в Москве. Кроме краснодарского «Динамо» престижный трофей оспаривали казанское и московское «Динамо», а также «Северянка» из Череповца.

В финал пробились команды Казани и Краснодара.

Соперницы уже встречались в этом сезоне в официальном поединке. Краснодарский матч чемпионата страны убедительно выиграли спортсменки Казани, и поэтому именно они считались главными претендентками на победу, особенно после того, как в полуфинале обыграли одноклубниц из Москвы. В краснодарской команде тоже прекрасные мастера, но все почему-то полагали, что они не в лучшем состоянии, да и финансовые проблемы клуба, как вы понимаете, не поднимают настроения.

Но все расклады рухнули, как только началась игра. С первых минут стало ясно, что краснодарские спортсменки вышли на площадку с одним желанием и думою одной — победить!
И тон, конечно, задают лидеры. Хороши все, бьются все, но Татьяна Кошелева — это Татьяна Кошелева! Но Любовь Соколова — это Любовь Соколова! Но Наталья Малых — это Наталья Малых!

Игра ладится, и настроение у девчат, чувствуется, отличное. Первая партия за Краснодаром — 25:21. Но у соперниц есть Екатерина всемогущая — Екатерина Гамова, есть фантастическая связующая Евгения Старцева, есть Элица Василева, Мария Бородакова, разыгралась Дарья Столярова. В конце концов, это казанское «Динамо» — чемпион страны, а никто другой! Казань берет второй сет — 25:19.

В третьей партии наши девушки быстро выбивают почву из-под ног соперниц — 16:11, 18:12! Ближе к концовке спор обостряется, но кубанские волейболистки не упускают контроля над игрой — 25:22. И, как выяснилось, соперницы не были готовы к такому бескомпромиссному противостоянию. Во всяком случае, в четвертом сете условия игры диктовали динамовки Краснодара, умело пресекали все попытки казанских спортсменок изменить что-то в характере игры. Усилия напрасны: краснодарки выигрывают четвертый сет — 25:16, а вместе с ним и матч — 3:1.

Наталья МАЛЫХ, игрок краснодарского «Динамо»:
— Это ощущение настоящего счастья! Сложно еще что-то добавить! Мы выиграли, и это большое счастье. Эмоции переполняют меня. Большое спасибо тренерскому штабу, который верил в нас, несмотря на все наши ошибки.

Дарья СТОЛЯРОВА, игрок казанского «Динамо»:
— Да, вероятно, мы несколько выдохлись после вчерашнего полуфинального матча с москвичками. Что-то у нас сегодня не получилось. Мы не опускали руки и старались бороться до конца. Что было не так — будем разбирать на собрании.

В споре за бронзовые награды московское «Динамо» обыграло «Северянку» — 3:0.