Анти-гламур: Можно ли вернуть деньги за косметику, взятую в кредит

Анти-гламур: Можно ли вернуть деньги за косметику, взятую в кредит
В Краснодаре все чаще случаются нежелательные покупки — под кредит в сумму 50-100 тысяч рублей приобретается косметика, от которой потом хотят отказаться. «ВК Пресс» располагает рекомендацией юриста — как это сделать.
В последнее время не редкостью стали случаи, когда женщин в возрасте 35 лет и старше по телефону в навязчивой форме приглашают в какой-то новый якобы недавно открывшийся салон красоты для бесплатных косметологических процедур и презентации суперкосметики. Желающие всегда быть красивыми и молодыми, женщины соглашаются и приходят в такие салоны на бесплатные косметические услуги. Однако здесь им настойчиво под оформление кредитного договора продают косметику на сумму 50 тысяч рублей и выше. Только уже выйдя из такого салона, женщины понимают абсурдность произошедшего. И возникает естественный вопрос: что делать? Оставить косметику себе и платить кредит или же вернуть косметику?

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

На основании п. 53 Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита фасона, расцветки или комплектации» информация о парфюмерно-косметических товарах помимо всего прочего должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, об условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

При этом во исполнение требований ч. 2 ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» информация до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи должна доводиться в наглядной и доступной форме на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ.

На косметике «Дешели» и т. п., которая продается женщинам через подписание кредитного договора, как правило, отсутствует информация на русском языке о составе, возможных противопоказаниях, о производителе, импортере, имеется только общая информация о назначении того или иного средства.

Поэтому первое, что необходимо сделать, — это написать обоснованную письменную претензию в адрес салона красоты, который продал такую косметику. В претензии необходимо просить расторгнуть договор купли-продажи косметики (если было несколько договоров, то всех договоров).

Если при заключении договора на покупку косметики женщина предполагает, что она была введена в заблуждение работниками салона красоты под влиянием каких-то дополнительных факторов: давали что-то попить (чай, кофе, шампанское и др.), наносили кремы или средства, после которых женщина находилась в состоянии, не позволяющем ей понимать значение своих действий и руководить ими и пребывала в некой эйфории, то помимо претензии следует написать заявление в правоохранительные органы.

Если же у женщины после бесплатных косметологических процедур в таком салоне, где ей продали косметику, началась аллергическая реакция, то необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу или аллергологу. У доктора следует получить заключение с диагнозом и рекомендациями по лечению. Копию данного заключения целесообразно приложить к письменной претензии в салон красоты в качестве одного из аргументов.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» срок дачи ответа на претензию — 10 дней.

Если продавец ответит на претензию отказом, то необходимо обращаться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении договора купли-продажи в рамках Закона «О защите прав потребителей».

Кандидат юридических наук
Оксана Смык

Фото: www.firstfemale.ru

Радио «Краснодар»
Похожие материалы