" />

Кадастровый учет: разъяснения и ответы на вопросы

Кадастровый учет: разъяснения и ответы на вопросы
«ВК Пресс» узнал ответы на одни из часто задаваемых вопросов в сфере кадастрового учета и предоставления сведений государственного кадастра недвижимости.
-Какие виды недвижимого имущества подлежат кадастровому учету?

-В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) к видам объектов недвижимости относятся земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

-Взимается ли плата за проведение кадастрового учета земельного участка?

-Плата за проведение государственного кадастрового учета не взимается.

-Возможно ли отозвать заявление о кадастровом учете?

-Заявление о кадастровом учете может быть отозвано до завершения кадастрового учета объекта недвижимости. Заявление о прекращении государственного кадастрового учета (далее — Заявление о прекращении ГКУ) представляется (направляется) и регистрируется по аналогии с дополнительными документами, направляемыми на устранение причин приостановления осуществления кадастрового учета, в порядке, предусмотренном пунктом 44 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 № 42.

Заявление о прекращении ГКУ может быть представлено заявителем или его представителем:
-при личном обращении в орган кадастрового учета;
-при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ);
-посредством почтового отправления по адресу: 350018, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Сормовская, 3 (с описью вложения и с уведомлением о вручении, при этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);
-через официальный сайт Росреестра в сети Интернет (такое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя).

С заявлением о прекращении ГКУ вправе обратиться заявитель, представивший заявление о кадастровом учете, рассмотрение которого требуется прекратить, или его представитель (при этом должен быть представлен документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя, копия которого прилагается к заявлению о прекращении ГКУ).

-Какие следует предпринять действия, если при осуществлении процедуры кадастрового учета земельного участка установлено пересечение границ со смежным земельным участком, местоположение границ которого ошибочно определено кадастровым инженером при проведении кадастровых работ?

-Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона о кадастре, под кадастровой ошибкой понимается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, в рассматриваемом случае имеет место кадастровая ошибка.

В соответствии со ст. 28 Закона о кадастре исправление кадастровой ошибки в государственном кадастре недвижимости может быть осуществлено по заявлению правообладателя об учете изменений объекта недвижимости, в сведениях о котором обнаружена кадастровая ошибка, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Также следует заметить, что к заявлению (решению суда) должен быть приложен межевой план, содержащий верные (исправленные) сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, в сведениях о котором обнаружена кадастровая ошибка.

-Земельный участок снят с кадастрового учета. Возможно ли его восстановление с сохранением кадастрового номера?

-Закон о кадастре не содержит норм, позволяющих восстанавливать в государственном кадастре недвижимости сведения о снятых с государственного кадастрового учета земельных участках, за исключением случая поступления соответствующего решения суда об обязании органа кадастрового учета восстановить сведения о земельном участке с ранее присвоенным ему кадастровым номером.

-Как получить сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости?

-В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона о кадастре общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН), предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а также посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ГКН.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона о кадастре сведения, внесенные в ГКН, предоставляются в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
5) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
6) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Закона о кадастре утвержден Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (приказ Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75), а также Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2012 № 716).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Краснодарскому краю
Фото: www.saransk.tmweb.ru

comments powered by HyperComments