X фестиваль-конкурс "Молодой киновек": закрытие и награждение

X фестиваль-конкурс "Молодой киновек": закрытие и награждение
11 ноября прошло закрытие X фестиваля-конкурса любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек».
Фестиваль проводился министерством культуры Краснодарского края на базе автономного учреждения «Кубанькино». В этом году, объявленном Годом культуры в России, члены жюри отобрали для фестиваля 77 фильмов из Кабардино-Балкарской республики, Армении, Ингушетии, Татарстана, Украины, Ростовской, Свердловской, Московской областей, Ставропольского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Отбор также прошли фильмы молодых дарований из Краснодара, Сочи, Новороссийска, Белоглинского, Кавказского, Лабинского, Северского, Усть-лабинского и Щебиновского районов.

Церемония награждения победителей прошла в киноцентре «Семь звёзд». По итогам фестиваля:

«Лучшая режиссёрская работа»: 1 место — Котяш Николай г. Химки «Каждый первый; 2 место — Александра Понаморёва г. Краснодар «Родники мои серебряные»; 3 место — Анна Ахмад г. Краснодар «Анна сержант, монолог в трёх лицах».

«Лучшая операторская работа»: 1 место — Максим Сакмаркин г. Краснодар «В поисках Гринландии»; 2 место — Оксана Денисова г. Краснодар — «Провинциальная барышня», 3 место — Ганихина Татьяна г. Краснодар «Солнце на спицах».

«Лучший сценарий»: 1 место — Мария Шульгина г. Химки «Каждый первый»; 2 место — Евгения Сакмаркина г. Краснодар «В поисках Гринландии»; 3 место — Андрей Ким г. Екатеринбург «Нити».

«Лучшее документальное кино»: 1 место — Юлия Бобкова г. Москва «Три дня с колибри»; 2 место — Беликова Алёна, Путиева Серафима г. Москва «Последняя командировка Андрея Туркина».

«Лучший телевизионный фильм»: 1 место — Наталья Кузьминова ст. Северская «Не говорите, сколько мне лет»; 2 место — Лариса Горбунова г. Усть-Лабинск «Я благодарна этому городу. Людмила Зайцева».

«Лучшее короткометражное кино»: 1 место — Залихан Аушева г. Назрань «В диких условиях», 2 место - «Телевик» и «Дети ТВ» г. Лабинск, Краснодар «Креативное задание».

«Лучший социальный ролик»: Екатерина Черненко г. Краснодар «Изменить мир».

«Лучший фильм о семье и семейных традициях»: Наталья Жарикова и Константин Лычагин село Белая Глина «Своим обогреем семейным теплом».

«Лучшее анимационное кино»: 1 место — Татьяна Мошкова, Марина Мошкова г. Санкт-Петербург «Провода»; 2 место — Московская мультистудия «Полнолуние, или однажды в Тамани», «Музыка длиною в года»; 3 место — Наталья Требезова г. Новороссийск «Последнее воспоминание».

«Лучший учебный фильм»: 1 место — Юрий Лаптев г. Таганрог «Гражданин Щеколдин»; 2 место — Антон Чернышев г. Краснодар «Плакат — зеркало времени»; 3 место — Мария Дибижева г. Ессентуки «Постмодернизм в кинематографе».

«Лучшее освещение исторической темы» (с вручением приза имени киноведа Юрия Болдырева): Юрий Лаптев г. Таганрог «Петровский Форпост».

«За артистизм»: Александр Бойванов г. Лабинск «Креативное задание».

Гран-При в этом фестивале удостоен Глова Роман и его фильм «Прямой Эфир», показавший всем участникам церемонии награждения закулисную жизнь проекта «Голос» на Первом канале и работу режиссёра Ильдуса Курмалеева.

Виктория Мнацаканова
Специально для "ВК Пресс"
Радио «Краснодар»