Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор бывшей чиновнице Дине Бойченко, ее обвиняют в превышении должностных полномочий.
По данным СМИ, ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован. Свою вину бывший вице-мэр не признала.
21 мая 2019
Дина Бойченко совмещала должность
вице-мэра Краснодара и директора департамента муниципальной собственности и городских земель в 2014 — 2015гг. Уголовное дело в отношении нее было возбуждено в сентябре 2017 года.
Напомним, в сентябре 2017 года Бойченко стала фигурантом одного из эпизодов уголовного дела бывшего вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко. По версии следствия, Гриценко и его жена Юлия незаконно приватизировали участки под строениями. В результате муниципалитет потерял 2 га земли, которая предназначалась под застройку.
В следствии утверждают, договор купли-продажи с арендатором земельного участка по ул. Сосновая, 3 площадью более 17 тыс. кв. м., за сумму чуть более 370 тыс. рублей — от имени администрации Краснодара подписала именно Дина Бойченко. Это произошло в июле 2015 года.
В результате из владения администрации Краснодара, которая является собственником имущества, выбыл земельный участок, рыночной стоимостью которого составляет свыше 41 млн. рублей.
Против Бойченко возбудили уголовное дело. В мае 2018 года дело передали в суд.