Как говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета, который опубликован на сайте ведомства, причина жесткой посадки вертолета — ошибка в технике пилотирования.
— Вероятной причиной ЧП с вертолетом
Ми-2 RA-14107 явилась ошибка КВС (командира воздушного судна) в технике пилотирования, выразившаяся в несоразмерном взятии ручки циклического шага на себя в процессе захода на посадку с большими поступательной и вертикальной скоростями, что привело к просадке вертолета с большим углом на кабрирование, удару лопастями о земную поверхность и разрушению ВС в процессе начавшегося неуправляемого левого вращения, — говорится в отчете.
В отчете также сказано, что пилот во время посадки мог отвлечься на незакрытую дверь вертолета.
Напомним,
вертолет Ми-2 утром 21 июня 2019 года совершил жесткую посадку в районе станицы Чамлыкской Лабинского района на Кубани. Возгорания и разрушений на земле не было.