102-ой счастливый: В Краснодаре вручили дипломы выпускникам Кубанского медуниверситета
Расположившись в зале, все 926 выпускников с замиранием сердца, а
- Не все дошли до сегодняшнего дня, — сказал он, обращаясь к выпускникам. — Только самые стойкие и трудолюбивые. У меня нет сомнений ни в одном из выпускников, все абсолютно готовы к оказанию медицинской помощи, к дальнейшему обучению. Вам предстоит очень долгий. тернистый путь, но самое главное, чему научили вас преподаватели — это учиться, самостоятельно овладевать знаниями, потому что профессия врача предполагает учебу всю оставшуюся жизнь.Затем, вслед за ректором дружный хор выпускников уверенно повторят непреложную врачебную истину — клятву Гиппократа. Именно с ней им дальше идти по жизни.
Самыми первыми дипломы получают отличники. Их в этом году 86. Со знаковым событием будущих медиков от себя лично и от председателя Заксобрания края Юрия Бурлачко поздравил Николай Петропавловский, председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.
— Много тысяч лет назад Земля была фрагментирована на сотни тысяч малых племен, которые жили в разных климатических условиях,Выпускников также поздравили депутат Госдумы России Николай Осадчий ипо-разному питались, — сказал Николай Николаевич. — В каждом племени было обязательно как минимум два человека: вождь и шаман, который защищал здоровье. И вот с тех самых давних времен вы стоите на светлой стороне силы. Это сложная задача и не каждому по плечу, но уверен в том, что сегодня здесь те, кто заслуживают право находиться на светлой стороне силы, и с честью пронесут его через всю жизнь.
Для педагогов выпускники еще вчера были любознательными студентами, отважно преодолевающими каждую сессию, а теперь они с гордостью и официально зовутся врачами. Педиатры, фармацевты, стоматологи, терапевты, эпидемиологи, а все вместе — новое поколение медиков. И совсем скоро они войдут в лечебные учреждения Кубани и России, чтобы оправдать великое звание человека, который служит обществу.
Алена Агаркова, выпускница факультета «Лечебное дело»
— Я собираюсь поступать в ординатуру на отделение отоларингологии. Я хочу сказать спасибо нашему университету за то, что здесь получили столько знаний, столько друзей и опыта. Спасибо ректору, декану, куратору, преподавателям.
Игорь Элизбарян, выпускник факультета «Лечебное дело»:
— Я планирую остаться здесь и развивать кубанскую медицину. Хочу заниматься
Вспышки фотокамер, объятия, поздравления и напутствия. Настоящий сюрприз - концерт для выпускников подготовили студенты младших курсов. Как оказалось, ничто творческое медикам не чуждо, из прилежных студентов они с легкостью могут перевоплотиться в чувственных артистов.
Почти 80 процентов выпускников пополнят ряды медицинских работников Кубани, многие уедут в самые отдаленные уголки края.Мир, безусловно, нуждается, и всегда будет нуждаться в супергероях. Так уже повелось. И некоторые, устав, от навязанных кинематографом сверхлюдях, утверждают, что супергерои не носят плащи. И это правда, супергерои носят белые халаты.Кто-то продолжит учиться в стенах вуза, в ординатуре,кто-то вернется на родину в другие города, и даже страны. Но сначала молодых специалистов ждет первичная аккредитация, а уже потом они смогут начать свой путь в медицине.
Читайте также: Вальс талантов: В Краснодаре чествовали одаренных детей Кубани