22 проекта ученых Кубани получат многомиллионные гранты на реализацию
Первые места заняли 13 научных проектов малых научных групп Кубани. На реализацию каждого из них выделили до 1,5 миллионов рублей, которые будут поступать ежегодно. А девять проектов отдельных научных групп, которые признаны лучшими из лучших, ежегодно в течение трех лет будут получать от четырех до семи миллионов рублей. В общей сложности грантов удостоились 22 ученых проекта Кубани.
Таким образом, Краснодарский край вошел в четверку субъектов стран. Впереди оказались ученые из Санкт-Петербурга, Новосибирской и Челябинской области.
Всего поступило 2,2 заявок от желающих принять участие в региональных конкурсах. Заявки направлены в том числе из научных коллективов 42 регионов РФ.
В первом конкурсе отбирали проекты отдельных научных групп в составе четырех-десяти человек. Второй конкурс проводился среди проектов малых научных групп - от двух до четырех человек.
На начальном этапе свои заявки подали 128 ученых Краснодарского края. Всего Кубанский научный фонд поддержал 114 заявок от более 600 человек, участвующих в отборе, среди которых студенты и аспиранты.
Заявки прошли экспертизу РНФ.
Читайте также: На Кубани с повышением цен будет разбираться специальная комиссия: дефицита пока нет. Вице-губернатор края Александр Руппель заявил на совещании с представителями крупных торговых сетей, что на Кубани организовали специальную комиссию, которая будет контролировать цены на жизненно важные продукты.