«Ростелеком» и МТС обеспечили связью три малых населенных пункта на Кубани

«Ростелеком» и МТС обеспечили связью три малых населенных пункта на Кубани
Компании совместными усилиями построили три базовые станции в Краснодарском крае.
Благодаря этому теперь мобильной связью обеспечены жители поселка Отрадо-Тенгинский и хутора Чайкин Отрадненского района, а также аула Псебе Туапсинского района.

Чтобы установить станции, «Ростелеком» задействовал инфраструктуру, которая была создана в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Так, специалисты заменили малые опоры с точками доступа Wi-Fi на большие – высотой 20 метров. На конструкциях разместили все необходимое оборудование.

С помощью оптических линий связи сотрудники «Ростелеком» соединили антенны с распределенной сетью МТС. Теперь в населенных пунктах, которые до этого не были покрыты сотовой сетью, появились мобильная связь и беспроводной интернет.

– Данный проект реализован по инициативе жителей и местных властей. Они обратились с просьбой предоставить им услуги мобильной связи. Раньше им приходилось куда-то выезжать или подниматься на определенную высоту, чтобы сделать звонок. Теперь почти 1500 человек в трех поселках получили качественную мобильную связь и интернет, – отметил директор ПАО «МТС» в Краснодарском крае и Адыгее Сергей Ласкавый.

– В сотрудничестве с операторами связи «Ростелекому» удается не только решать проблемы цифровизации малых и удаленных населенных пунктов, но и помогать развитию бизнеса партнеров. Мы реализуем проекты под ключ, продумываем решения, учитывая весь свой опыт и технологии. При этом обслуживание новой инфраструктуры мы берем на себя, – рассказал директор по работе с операторами связи «Ростелекома» в макрорегионах «Юг» и «Центр» Павел Шалюгин.

В прошлом году «Ростелеком» построил в Краснодарском крае 70 базовых станций. Проект охватил небольшие поселения, где проживают от 100 до 500 человек.

Подробную информацию о проектах компании, реализуемых для партнеров, можно узнать на официальном сайте.

Ранее мы писали, что «Ростелеком» построил для Конгресса молодых ученых телеком-инфраструктуру. Национальный провайдер организовал два защищенных канала подключения к интернету, построил сеть Wi-Fi, развернул VPN-инфраструктуру и цифровую телефонию на основе сервиса «Виртуальная АТС» с 30 телефонными номерами. 

Также «Ростелеком» в Адыгее поддержал школу студенческого актива «Оштен». От компании выступил эксперт по социокультурному проектированию Евгения Карпанина. Она рассказала об эффективном выстраивании маркетинга для продвижения любых событий. 

Еще читайте о том, что «Ростелеком» на Юге провел стажировку для почти 500 студентов. Компания организовала стажировку для 497 студентов из вузов и ссузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В целом за последние два года практику в «Ростелеком» прошли свыше 830 учащихся.