Трамваи Краснодара: построят 71 км путей и закупят 100 новых вагонов

Трамваи Краснодара: построят 71 км путей и закупят 100 новых вагонов
На ПМЭФ-2022 губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал соглашение по модернизации трамвайной сети в кубанской столице.

Подписи на документе поставили глава Кубани и вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин. Проект планируется начать реализовывать в текущем году, а завершить все работы к 2026. Заложен бюджет на строительство 71 километра путей и закупке 100 вагонов.

«Острая проблема растущего города — пробки. Эту задачу необходимо решать, в том числе путем развития городского общественного транспорта. Самый популярный и быстрый — трамвай. На него приходится 50% пассажиропотока», - отметил Кондратьев.

В 2019 году в Краснодаре впервые за 20 лет проложили новую трамвайную ветку. И отклик горожан показал необходимость расширять эту транспортную сеть дальше.

Вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин в свою очередь отметил, что компания имеет большой опыт такой работы, в частности подобный проект реализован в Таганроге.

Читайте новости: Более 7000 новых рабочих мест появится в Сочи. По итогам экономического форума Сочи заключил соглашений на 154 миллиарда рублей. Под реализацию попадут 13 проектов в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах курорта.

Новороссийск посетит Патриарх Кирилл. Первое лицо Русской Православной Церкви совершит чин освящения нового храма на набережной города-героя.