Уличные бои в Мариуполе и на огромных заводах: записки военкора

Уличные бои в Мариуполе и на огромных заводах: записки военкора
На Украине идет освобождение Мариуполя от националистов. Военный корреспондент Александр Сладков в своем телеграм-канале делится нюансами спецоперации.
Он пишет, что в городе два огромных предприятия – Металлургический комбинат имени Ильича и «Азовсталь». Городской бой вести непросто, а на заводах во много раз сложнее. Недостаточно освещения, закоулки, подвалы, узкие коридоры, тысячи помещений.
«Противник хорошо вооружен и подготовлен, нетороплив, использует тактику боя в городе тщательно и выдержанно. Ждем мощных ударов авиации и хитрых снарядов и бомб. Мы тоже весьма опытные и терпеливые. Народ в городе оглушённый, голодный, замерзший, противникам нет до них никакого дела», - пишет он.
Военкор со штурмовой группой попал в огневую ловушку, но они успели нырнуть во двор.
Сегодня также стало известно, что пока в Мариуполе идут уличные бои, ВС России прорвали блокаду города и открыли гуманитарные коридоры для мирных жителей, которые долгое время находились в заложниках у украинских военных. Из Ростова за ними выехали более 200 автобусов.
Также известно, что более 100 граждан Турции находятся в Мариуполе, в настоящее время ведутся переговоры по их эвакуации.


Ранее мы сообщали: спецназовцы продолжают зачищать Мариуполь: уничтожены почти все огневые точки. Мирные жители долгое время находились в заложниках у неонацистов.
Также: женщины из Мариуполя записали обращение к Зеленскому и его жене: перестаньте использовать нас как «живые щиты». Они просят организовать гуманитарные коридоры, чтобы жители смогли выйти из зоны боевых действий.
Чеченские бойцы вошли в Мариуполь: радикалам придется сдаться или умереть. Вокруг и внутри Мариуполя находятся пять тысяч лучших чеченских бойцов. Националистов призывают немедленно сдаться, им обещают безопасность. Иначе начнется зачистка города от них.