В городе-курорте приняли программу стерилизации бездомных кошек и собак. Все расходы возьмет на себя мэрия.
Напомним, что перед Чемпионатом мира по футболу в Сочи начали отлавливать и уничтожать бродячих животных. Такая мера вызвала волну негодования в обществе. Тогда власти города решили справиться с проблемой неконтролируемого роста численности бездомных кошек и собак
с помощью программы стерилизации. Ее проводят государственные ветлечебницы. Также решается вопрос участия в этой работе частных клиник.
Сейчас бродящих животных отлавливают волонтеры. После этого их отправляют на операцию по стерилизации и кастрации. Владельцам промышленных баз и точек питания, которые держат на своей территории кошек и собак, также нужно стерилизовать питомцев. В противном случае им будут выписывать штрафы.
Кстати, принести на стерилизацию «дворовую» кошку или собаку может любой желающий. Государственные ветклиники на улицах Пластунской, 78, Энергетиков, 1 и Калараш, 155 сделают операцию таким питомцам бесплатно, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.