Владимир Путин высоко оценил работу Уполномоченного по правам человека

Владимир Путин высоко оценил работу Уполномоченного по правам человека
На встрече омбудсмен РФ Татьяна Мосалькова доложила президенту России Владимиру Путину о работе за 2021 год. Отдельно в разговоре затронули ситуацию с пленными на Украине.

Москалькова рассказала главе государства о том, что Международный Комитет Красного Креста за время спецоперации ни разу не предоставил информацию о посещении российских пленных, а российских наблюдателей к ним не допускают.

«Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих, оказавшихся в этой ситуации», — заявила омбудсмен.

Москалькова заметила, что она неоднократно посещала военнопленных в Севастополе, и лично убеждалась в соблюдении их прав. Украинским военным в плену предоставляют все необходимое.

Омбудсмен рассказала Владимиру Путину о проделанной работе за прошлый год. В прошлом году поступило 59,5 тысячи обращений. "Это беспрецедентно большое количество", - сравнила она.

По данным Москальковой нарушения прав граждан зафиксированы по 2253 жалобам, и в результате мер реагирования восстановлены права 11 тысяч граждан.

Читайте новости: Жители Германии выступают против русофобии властей страны. В интернете все чаще появляются видео из городов ФРГ, где местные жители выходят на митинги против русофобии и санкций в адрес России.

Более половины проекта реализовано: Кондратьев рассказал о работах на Яблоновском мосту. Работы идут круглосуточно. На объекте трудятся около 260 человек. Губернатор отмечает, что поддерживать набранные темпы помогает федеральное финансирование.

Обстановка на разных направлениях фронта: Северодонецк еще полностью не освободили. Канал «Рыбарь» пишет, что ВСУ в Северодонецке понесли серьезные потери и отошли на запасные позиции.

Похожие материалы