Воспоминания о "московском "Норд-Осте", унесшем жизни 130 человек
«Конечно, первое ощущение — страшное унижение. Шоколадки бросались небрежно, как кости собакам. Боевик же, упиваясь своими значимостью и превосходством, таким же образом раскидал и коробку жвачки…», - рассказывает Татьяна.Террористы тщательно продумали, какое вооружение и экипировку взять с собой. А вот о зарядках для мобильных телефонов забыли. Поэтому на вторые сутки батареи разрядились. Чтобы совершить вызов и решить свои дела, Бараев брал телефоны у заложников.
«Помню, он подходит к краю сцены и обращается в зал: „Юра! Где Юра? Тот, кто мне давал мобильник…“. Юра откликается. Бараев снова просит у него телефон, а потом… возвращает и даже говорит неожиданное для всех „Спасибо“. Этого Юру боевики как-то раз отметили и позже, когда один из них нашел где-то за кулисами шапку, похожую на колпак шута, подарил ее заложнику. И даже настоятельно предложил примерить — Юра вынужден был напялить ее на себя. Зрелище было фантастическое и трагически абсурдное — не для наших натянутых нервов».Операцию по их освобождению удалось провести лишь 26 октября. Против боевиков пришлось применить газ на основе производных фентанила. Все террористы в составе 21 мужчины и 19 женщин, включая Бараева, были уничтожены. Подробности позднее сообщил действующий на тот момент министр здравоохранения Юрий Шевченко.
Теракт унес жизни 130 человек, десять из них – дети. Часть из них скончалась в больницах уже после теракта. Данное обстоятельство может указывать на то, что причиной их смерти стало именно воздействие газа.
Недавно в Белоруссии планировались теракты. Предотвращена серия терактов, задержаны несколько человек. Террористы получили задание по закладке бомб, а также были проинформированы о том, где взять зажигательные смеси из чат-бота плана "Перамога".
Что известно о теракте в Белгородской области. Как диверсанты попали на полигон к мобилизованным?
Расследование теракта на Крымском мосту. Специалисты выясняют, как была устроена бомба, и как ее привели в действие.