Приднестровье, Саакашвили, Ах, Одесса, ты знала много горя…
В Одессе вооруженного противостояния пока нет. Так и в чем политический смысл назначения Саакашвили? Знак ли это того, что и в этой части Украины готовятся масштабные злодеяния? Что ж, на Украине сегодня все возможно. Но, скорее всего, дело в другом. Совсем недалеко от Одесской области — Приднестровье. А в Приднестровье находится российский миротворческий контингент. В Приднестровье масса невывезенного российского вооружения. Приднестровье сегодня — это российская болевая точка. На нее уже активно нажимают Киев и Кишинев, устроив настоящую блокаду ПМР — естественно, российских военных.
Поэтому не лишено оснований предположение некоторых экспертов, что главная роль Саакашвили в этой ситуации — создание в Одессе американской
Они прекрасно знают, что в Приднестровье, кроме размещенных там по международному мандату российских войск, живет не менее 150 тысяч граждан России. Наша страна их просто не сможет бросить. Так что исключать жесткую блокаду ПМР со стороны Молдавии и Украины не приходится. С большой долей вероятности можно прогнозировать и прямую агрессию против непризнанной республики. Приднестровцам есть чем сопротивляться. Но и здесь может быть использована та же тактика, что и в Донбассе, где украинская артиллерия продолжает превращать в развалины города и населенные пункты помельче.
Видите, во что мы упираемся? Для России не проблема в течение нескольких часов прорвать любую блокаду, а в случае нападения на ПМР эффективно выступить в ее защиту. Понятно при этом, что все это будет иметь тяжелейшие политические последствия для нашей страны. Такой вот капкан. Что предпримет Россия для того, чтобы разжать эту пружину, сегодня сказать трудно.
Берегите себя.