Первый день Паралимпиады в Токио: наши спортсмены на третьем месте

В первый день Паралимпийских игр в Токио Россия разместилась на третьем месте в медальном зачете, сразу после Австралии (1 место) и Китая.
Всего у нашей страны три золотые, серебряная и две бронзовые медали. Все награды в этот день российские спортсмены завоевали на воде.

Первой из сборной, кто победил в плавании, стала челябинка Валерия Шабалина. Она установила мировой рекорд в стометровом заплыве баттерфляем в классе S14. Второй мировой рекорд и золотая медаль принадлежит спортсмену из Бийска Роману Жданову. Он первым проплыл дистанцию 50 метров (брасс, класс SB3). Еще одним золотом пополнила копилку российских медалей Анастасия Гонтарь, пловчиха из Сургута. Она состязалась в водном стиле (класс S10) в 50-метровом заплыве на спине.

«Серебро» - у Андрея Николаева (100 метров, вольный стиль, S8).

«Бронза» принадлежит москвичке Дарье Пикаловой (100 метров, баттерфляй, S13) и петербуржцу Владимиру Даниленко (100 м, баттерфляй).

Ранее мы писали, что в Токио открываются Паралимпийские игры: Кубань представят 11 атлетов