Футбол: «Кубань» завершила первый круг победой в Питере, «Черноморец» – поражением в Новороссийске

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Состоялись заключительные матчи первого круга. 17-й тур оказался удачным для «Кубани». Подопечные Вадима Евсеева одержали победу в Санкт-Петербурге над «Ленинградцем» – 1:0. Команда известного в прошлом форварда сборной России Сергея Кирьякова успешно стартовала. Но затем дебютант турнира стал сползать вниз и оказался в зоне вылета. Так что встречались соседи по турнирной таблице, которым очки нужны позарез.
Судьбу встречи решил ранний гол гостей. На 9-й минуте краснодарцы получили право на корнер. После навеса мяч отскочил к линии штрафной. И набежавший Валерий Чуперка от души вколотил его в ближнюю «девятку».
Победа «Кубани» могла быть и крупнее. Но дважды не повезло все тому же Чуперке. В конце первого тайма он не реализовал выход один на один с вратарем, а во втором тайме после его удара со средней дистанции мяч угодил в штангу.
Победа позволила «Кубани» передвинуться с 17-го, предпоследнего места на 16-е. А «Ленинградцец» после поражения упал на самое дно таблицы.

«Кубань» провела матч в таком составе: Терновский, Жилов, Е.Осипов, Таказов, А.Смирнов (Фаттахов, 61), Рейхмен (Шарипов, 83), Мосейчук, Кенфак (Гаррик Левин, 70), Безденежных, Чуперка (Махатадзе, 70), Грузнов (Лаук, 61).

Следующий матч «Кубань» проведет в гостях против «Тюмени», идущей на второй позиции.

…А вот «Черноморец» завершил первый круг на минорной ноте. У себя дома он уступил одному из главных претендентов на выход в премьер-лигу подмосковным «Химкам» – 1:3. Уступил, надо сказать, довольно обидно. Ведь до 72-й минуты счет был ничейным…

02 Футбол Черноморец-Химки С мячом автор хозяйского гола Шамиль Саадуев Фото - ФК Черноморец.jpg

Матч неудачно начался для новороссийцев. Уже на 15-й минуте они остались в численном меньшинстве – с поля был изгнан за грубый фол защитник Денис Фомин. А на 32-й гости, возглавляемые Андреем Талалаевым, открыли счет. После прострела Аршака Коряна мяч отскочил к Равилю Нетфуллину, и тот с 12 метров отправил его в левый верхний угол.

Подопечные Константина Зырянова, однако, отыгрались уже спустя 3 минуты. Шамиль Саадуев получил мяч в штрафной, обыграл двух защитников и вратаря и поразил цель.
Далее «Химки» давили, но «моряки» мужественно держались. Однако на 72-й минуте допустили ошибку. Гараев в собственной штрафной придержал руками Амира Мохаммада, и рефери указал на «точку». К мячу подошел Аршак Корян. Первый его удар голкипер «моряков» Даниил Фролкин отразил, но Корян первым поспел на добивание и дослал футбольный снаряд в сетку.
Ну а на 90-й минуте химчане окончательно сняли все вопросы относительно победителя матча. Тимур Касимов ударом в упор замкнул прострел с правого фланга Ильи Берковского.

В итоге новороссийцы завершили первый круг на невеселой 15-й позиции – в двух очках от зоны вылета.

Команды провели матч в таком составе:

«Черноморец»: Даниил Фролкин, Маклаков, Гречкин, Денис Фомин, Гараев, Антонов (Красильниченко, 83), Коробов (Кумбурович, 23), З.Магомедов, Саадуев, Гурченко (Басыров, 58), Владислав Руденко.

«Химки»: Обухов, Д.Степанов (Скворцов, 63), Варатынов (Касимов, 63), Лео Андраде, Сергей Терехов, Голубович, Корян (Берковский, 75), Хосонов, Нетфуллин, Б.Магомедов (Кирилл Панченко, 82), Александр Руденко (Амир Мохаммад, 63).

Свой следующий матч «Черноморец» проведет в Москве против «Родины».

Остальные результаты 17-го тура: «Тюмень» – «Сокол» (Саратов) – 2:0, «Динамо» (Махачкала) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0, «Арсенал» (Тула) – «Родина» (Москва) – 1:0, «Акрон» (Тольятти) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1, «Шинник» (Ярославль) – «Алания» (Владикавказ) – 3:3, «Торпедо» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 0:3, «КАМАЗ» (Набережные Челны) – СКА (Хабаровск) – 1:0.

18. Ленинградец – 14

Читайте также: Ну что ж, вот и подоспел очередной добрый повод вспомнить о Викторе Тимофеевиче Анфиногенове. В Краснодаре стартовал турнир по гандболу в память об этом легендарном человеке. Заслуженном журналисте Кубани. Многолетнем спортивном обозревателе «Советской Кубани», а затем и «Вольной Кубани». Корифее спортивной журналистики, чье имя широко было известно не только в Краснодарском крае, но и в масштабах нашей огромной страны.

Ранее мы писали: Футбол: «Балтика» заставила «Краснодар» помучиться. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Победа «быкам» была край как необходима. Ведь впереди череда очень тяжелых матчей: в Москве — с ЦСКА, дома — с «Крыльями», в Санкт-Петербурге — с «Зенитом». Выйти из этих переделок с полным комплектом набранных очков будет, как понимаете, чрезвычайно сложно.

Дзюдо: Новороссиец Ендовицкий, несмотря на травмы, завоевал во Франции бронзу чемпионата Европы!
Отлично выступил на чемпионате Европы, проходившем во французском Монпелье, новороссиец Валерий Ендовицкий. Он завоевал бронзовую медаль! Двукратный чемпион России выступал в одной из самых престижных весовых категорий — свыше 100 килограммов.