Дзюдо: Новороссиец Ендовицкий, несмотря на травмы, завоевал во Франции бронзу чемпионата Европы!

Отлично выступил на чемпионате Европы, проходившем во французском Монпелье, новороссиец Валерий Ендовицкий. Он завоевал бронзовую медаль! Двукратный чемпион России выступал в одной из самых престижных весовых категорий — свыше 100 килограммов.

В первой схватке подопечный тренера Дениса Ружицкого победил, несмотря на рассечение брови, словенца Вито Драгича. Затем взял верх над Лоссени Коне из Германии. В этой встрече Валерий Ендовицкий получил еще одну травму — повредил ребро. И даже подумывал о том, чтобы сняться с чемпионата. Однако проявил мужество и продолжил участие в турнире.

К сожалению, в третьей схватке новороссиец не сумел сломить сопротивление финна Мартти Пуумалайнена и проиграл ему. Кстати, тот в итоге и стал победителем Евро-2023.

Но зато Ендовицкий сумел с блеском проявить себя в «утешительном» мини-турнире. Сначала победил голландца Роя Мейера. А затем в решающем поединке за бронзу взял верх над Ричардом Шипоцем из Венгрии — одолел его в дополнительное время.

Отметим, что чемпионат Европы в Монпелье собрал около 400 дзюдоистов из 46 стран. Он являлся отборочным на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже. Россияне выступали в нейтральном статусе. В их активе одно золото, одно серебро и три бронзы. В командном зачете они заняли третье место после Франции и Азербайджана.
К сказанному добавим, что в Монпелье Кубань также представляли Ксения Галицкая из Туапсе — призер турниров «Большого шлема» (она выступала в весовой категории до 57 килограммов) и ее земляк Тимур Арбузов (до 81 кг) — бронзовый призер недавнего первенства мира в Португалии. К сожалению, оба остались за чертой призеров.

Ранее мы писали: Футбол: «Балтика» заставила «Краснодар» помучиться. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Победа «быкам» была край как необходима. Ведь впереди череда очень тяжелых матчей: в Москве — с ЦСКА, дома — с «Крыльями», в Санкт-Петербурге — с «Зенитом». Выйти из этих переделок с полным комплектом набранных очков будет, как понимаете, чрезвычайно сложно.

Футбол: «Абис Екатеринодар» досрочно выиграл чемпионат Краснодарского края!Ну вот и все — золотая гонка завершена. За 2 тура до финиша чемпионата Кубани среди клубов высшей лиги определился его победитель. Им стал дебютант турнира — краснодарский «Абис Екатеринодар»!

Читайте также: Ну что ж, вот и подоспел очередной добрый повод вспомнить о Викторе Тимофеевиче Анфиногенове. В Краснодаре стартовал турнир по гандболу в память об этом легендарном человеке. Заслуженном журналисте Кубани. Многолетнем спортивном обозревателе «Советской Кубани», а затем и «Вольной Кубани». Корифее спортивной журналистики, чье имя широко было известно не только в Краснодарском крае, но и в масштабах нашей огромной страны.