Цветы, Пушкин и живопись: в галерее «САНТАЛ» оживает тайный язык чувств

Цветы, Пушкин и живопись: в галерее «САНТАЛ» оживает тайный язык чувств

С 21 мая по 20 августа 2026 года в художественной галерее «САНТАЛ» в Краснодаре открыта масштабная ретроспективная экспозиция «Язык цветов». Проект объединил художников Краснодарского края и Республики Адыгея и приурочен к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В экспозиции представлено 36 живописных работ 24 авторов. Произведения охватывают большой временной диапазон — от второй половины XX века до 2025 года. Выставка стала частью совместной программы галереи «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР «Наследие поколений» под названием «Мой А.С. Пушкин».

Организаторы традиционно обращаются к пушкинской теме в преддверии памятной даты поэта. За два десятилетия работы галерея выстраивала целую серию проектов, посвящённых жизни и творчеству Пушкина. Художники разных поколений и направлений — живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства — раскрывали пушкинское наследие через собственный художественный язык, соединяя классику и современные поиски кубанского искусства.

003 Слёзина Оксана, Ромашки, х.м. 80x75 см. 2018 г..jpg

Новая экспозиция, приуроченная к 227-летию поэта, сосредоточилась на живописи. Основу выставки составили натюрморты и несколько пейзажных работ, объединённых темой цветов как художественного и символического кода.

Образ цветов занимает особое место в мире Пушкина. Поэт использовал флористические мотивы как выразительный поэтический инструмент, через который передавал эмоции, характеры и тонкие душевные состояния. Цветы сопровождали его не только в литературе, но и в жизни: ещё в детстве в имении Захарово он с увлечением ухаживал за садом, а в Михайловском лично занимался устройством цветников и огородных грядок.

В эпоху Пушкина «язык цветов» активно существовал в дворянской культуре. С его помощью люди вели негласные диалоги, выражали симпатии, признания и чувства. Цветочные символы появлялись в альбомах, письмах и рисунках, заменяя прямые слова.

Бальцер Л.И 1954., Букет незабудок, х.м., 60x70 см., 2016 г..jpg

Художники Кубани и Адыгеи, чьи работы вошли в выставку, продолжают эту традицию художественного диалога. Среди них — заслуженный художник РСФСР Г. А. Булгаков, М. В. Архангельский, А. И. Котов, В. И. Оноприенко, а также заслуженные художники Республики Адыгея В. М. Мехед и П. Г. Амасьян. В экспозиции также представлены работы О. А. Сальковой, Е. И. Саяпиной, В. С. Райбаца, В. Т. Андрющенко, Е. Е. Казыцина и других авторов. Многие из них уже ушли из жизни, однако их произведения продолжают звучать в общем художественном пространстве выставки.

Проект раскрывает идею синестезии — взаимодействия поэзии и живописи. Организаторы выстраивают параллель между словом и цветом, подчёркивая их внутреннее родство с музыкой. Художник переводит поэтический образ в краску, а поэт превращает чувство в ритм слова. Так рождается единое пространство искусства, где границы жанров теряют жёсткость.

Пионы. 1975. х. м. 82х83 Копия.jpg
Отдельный исторический пласт выставки связан с самим зданием галереи. В доме на улице Коммунаров, 58 в 1969–1976 годах жила актриса немого кино Ирина Володко (Кулешова). В 1927 году она исполнила роль Натальи Гончаровой в фильме Владимира Гардина «Поэт и царь». Образ Гончаровой, музы Пушкина, символически связывает историю дома с пушкинской темой выставки.

Сегодня на фасаде здания размещена мемориальная доска, которая напоминает о жизни актрисы и её связи с культурным наследием эпохи Пушкина. Дом становится своеобразным мостом между разными историческими периодами и художественными традициями.

6 июня, в день открытия вернисажа, в галерее «САНТАЛ» состоится музыкальный вечер. Солистка Краснодарской филармонии, лауреат международных конкурсов Надежда Грекова исполнит произведения на стихи Александра Пушкина, дополнив экспозицию живым звучанием поэтического слова.


Ранее писали: Идеи, которые становятся формой: в Краснодаре покажут будущее дизайна  Выставка позволит проследить современные тенденции в искусстве, дизайне и архитектуре, а также оценить, как молодые авторы и опытные специалисты интерпретируют актуальные творческие задачи.

В Краснодаре в галерее «Сантал» открылась необычная выставка: посвящение другу и меценату Посетить персональную выставку Евгения Казицына «Посвящение» в Художественной галерее «САНТАЛ» возможно до 17 мая 2026 года с понедельника по субботу. Вход на выставку свободный.


Ранее писали: Любовь как космос: художественное посвящение Нине Стрижовой в "Сантале" Торжественное открытие экспозиции «Посвящение» состоится 4 апреля в 17:00 в главном зале галереи «САНТАЛ» по адресу: Краснодар, улица Коммунаров, 58. В этот день отмечают день рождения Нины Антоновны Стрижовой.